Город Парк «Краснодар» попал в топ-50 популярных достопримечательностей России

Парк «Краснодар» попал в топ-50 популярных достопримечательностей России

Еще три сочинских места попали в сотню наиболее известных объектов

Скоро парку исполнится пять лет с момента открытия

Исследование провели в «Яндексе». Специалисты решили узнать, о каких отечественных достопримечательностях спрашивают в поисковике чаще всего. Парк «Краснодар» оказался на 36-м месте.

Первое место получил Зимний дворец и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, далее идут Кремль в Москве, Петергоф в Северной столице, Мамаев Курган в Волгоградской области и Большой Екатерининский дворец в Санкт-Петербурге.

В соседях у краснодарского парка усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области (35-е место), в которой жил Лев Толстой, и храм Христа Спасителя в Москве (37-е место). Также в первую сотню попал Сочинский дендрарий (42-е место), парки «Ривьера» и «Южные культуры» там же (51-е и 73-е места соответственно). Из интересных достопримечательностей, оказавшихся за пределами первых ста мест, — выставочный комплекс «Атамань» (222-е место) в Тамани, Чистяковская роща (622-е), Шуховская башня в Краснодаре (751-е) и Волконский дольмен в районе Большого Сочи (794-е место).

В перечень попали достопримечательности разных категорий — как дворцы с монастырями, так и парки с памятниками и развалинами древних городов. Исследователи отбирали объекты, у которых обязательно есть страница в «Википедии», а также не учитывали запросы, которые задают жители того населенного пункта, в котором находится достопримечательность. Кроме того, в топ брали только те объекты, по которым пользователи других городов задали не менее 500 запросов. Так получилось более 2000 позиций в списке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем