Город «Много мечт у меня». Как в Краснодаре парень с аутизмом нашел работу, друзей и научился жить самостоятельно

«Много мечт у меня». Как в Краснодаре парень с аутизмом нашел работу, друзей и научился жить самостоятельно

Портал 93.RU побывал в квартире сопровождаемого проживания — первой и пока единственной на Кубани

Женя живет сам в квартире почти год

Осенью в России вступят в силу поправки в законе, которые закрепят понятие сопровождаемого проживания. Это значит, что у людей с инвалидностью будет шанс лучше социализироваться в обществе, жить дома под присмотром специалистов, а не в психоневрологическом интернате.

По данным Минздрава Кубани, в регионе на конец 2021 года было 2076 человек с расстройством аутистического спектра, из них 1964 несовершеннолетних и 112 взрослых. Так как для взрослых с аутизмом нет организованной среды, большинство были обречены провести жизнь в четырех стенах, либо могли оказаться в ПНИ, если родители переставали справляться самостоятельно. После смерти близких человек с аутизмом, лишенный социализации и бытовых навыков, также рисковал попасть в интернат.

В Краснодаре социализацией людей с аутизмом занимается, например, благотворительная организация «Открытая среда». Один из важных проектов организации — тренировочная квартира, где взрослые с аутизмом при поддержке волонтеров учатся самостоятельной жизни: планируют день, готовят еду, ходят в магазин, ведут бюджет и привыкают распоряжаться деньгами.

Также благодаря «Открытой среде» в регионе открылась первая квартира сопровождаемого проживания — это следующий этап самостоятельной и практически независимой жизни. Пока такая квартира в городе и крае только одна, в ней живет 31-летний Евгений Филипповский.

Корреспондентка 93.RU съездила в гости к Жене, чтобы понять, как устроена квартира сопровождаемого проживания и что она может дать людям с аутизмом.

Женя

Двухкомнатная квартира, где живет Женя, находится в тихом спальном микрорайоне КСК неподалеку от Молодежного сквера и стадиона «Текстильщик».

— Для вас тапочки Женя подготовил, проходите, — говорит Елизавета Коломиец, кураторка Жени. Она приходит к нему в квартиру три раза в неделю на несколько часов, помогает вести хозяйство и учит решать бытовые проблемы. Также Лиза и другие сотрудники «Открытой среды» и их подопечные практически круглосуточно общаются друг с другом в чатах.

Жене 31 год, это высокий парень в очках, на нем белая футболка и спортивные штаны. Буквально сразу становится понятно, что Женя — очень открытый и общительный молодой человек, он с готовностью отвечает на любые вопросы, много рассказывает о себе и о том, как ему живется в этой квартире. Но хотя к Жене уже не раз приходили журналисты, он немного стесняется, — признаётся, что заикается в разговоре с нами больше, чем обычно.

Квартира Жени большая и уютная. В прихожей стоят шкаф-купе и мольберт с картиной по номерам, которую подарила ему Лиза на день рождения.

Картина по номерам, которую раскрасил Женя

Мы проходим на кухню, где на рабочей поверхности подготовлены продукты: сегодня Женя собирается готовить суп.

— Лиз, вот что я не успел сделать — вообще забыл про конфеты. Может быть, я чай вам сделаю? — спрашивает Женя. Он набирает воду в чайник, расставляет кружки на столе, аккуратно заливает в них кипяток, уточняя, нужен ли нам сахар и достаточное ли количество воды налил в чашки. Мы пьем любимый чай Жени — «Майский», он старается покупать в магазинах только его.

Первый шаг к самостоятельной жизни

Квартира сопровождаемого проживания — это следующий этап самостоятельной жизни подопечных «Открытой среды». Сначала Женя занимался три года в тренировочной квартире: учился готовить, ходить по магазинам, получал первые бытовые навыки.

Обычно в квартире находятся двое подопечных и один специалист, а занятия длятся по три часа. Для каждого нужен индивидуальный поход — кого-то нужно научить держать нож, кому-то объяснить, как пользоваться деньгами и совершать покупки. Со временем, когда специалисты понимают, что могут оставить подопечного без присмотра на какое-то время одного и с ним ничего не случится, ребята остаются в квартире на ночевку.

В тренировочной квартире занимается 15 подопечных. Когда организация запустила проект по сопровождаемому проживанию, в двушке на КСК стали жить двое — Женя и Влад. Последний год Женя живет в квартире один, комната Влада пустует и в «Открытой среде» думают о том, чтобы подселить к парню другого соседа: площадь позволяет, да и вдвоем жить веселее. Кроме того, важно прокачивать не только бытовые навыки подопечных, но и навыки коммуникации, чтобы они учились лучше взаимодействовать друг с другом.

Скоро у Жени может появиться сосед

Самый важный навык

По словам Жени, самый важный навык, который он получил при самостоятельной жизни, — научился готовить и теперь может сам себя прокормить, «чтобы не быть голодным».

Я спрашиваю у Жени, какое у него любимое блюдо. Он тут же уточняет: то, что нравится есть, или то, что он любит готовить? Парень объясняет, что он любит есть макароны или пельмени, но вот готовить ему больше по душе что-то более сложное, например, суп. А иногда они вместе с Лизой пробуют сделать что-то необычное, недавно, например, делали пиццу.

— Если мы готовим блюдо, которое Женя хорошо умеет готовить, я ему помогаю. А то, что в первый раз, он готовит самостоятельно, чтобы проработать каждый шаг от начала до конца, — рассказывает Лиза и добавляет, что Женя находит интересующий его рецепт в интернете, а после готовки переписывает его себе в книгу рецептов.

При мне Женя начал готовить суп. Перед этим он прочел выписанный рецепт, сверился, какие ингредиенты и в каком количестве ему нужны. Лиза предложила ему помочь и почистить картошку, пока он будет заниматься овощами. Парень просит Лизу ответить на мои вопросы, а сам сосредотачивается на готовке и замолкает, аккуратно нарезая овощи.

Периодически Женя спрашивает девушку о чем-то, например, хватит ли столько картошки на его кастрюлю. Лиза отвечает, но обязательно спрашивает в конце у парня: «А ты как думаешь?»

Женя готовит

Повсюду карточки и инструкции

Как заметно по фотографиям, у Жени повсюду в квартире наклеены карточки, где какие вещи, предметы и продукты находятся. Дело в том, что одна из особенностей людей с аутизмом — стереотипность действий, то есть, если что-то ставится на определенное место, оно там и должно стоять.

У Жени это несильно проявляется, но, чтобы ему было спокойнее и проще наводить порядок и систематизировать пространство, когда он переехал сюда, Лиза вместе с ним сделала такие карточки. Например, парень путал конфорки на плите, поэтому они придумали цветовую схему, чтобы он мог ориентироваться, как включить нужную конфорку при готовке.

Для удобства Жени по всей квартире расклеены карточки

А еще у Филипповского есть инструкции буквально на все случаи жизни, часть из них висят прямо на стенах, например, план генеральной уборки или инструкция, как почистить унитаз, часть записана в специальном блокноте. Все карточки и инструкции Лиза делала вместе с Женей. Он помогал специалистке, рассказывал, насколько подробно ему нужно расписать каждый этап, читал записи девушки и говорил, всё ли ему понятно.

Такие инструкции помогают парню запоминать порядок действий и делать какие-то бытовые вещи совершенно самостоятельно. Так, у него записано, как передать показания воды и счетчиков, как оплатить коммуналку, снять деньги в банкомате, как пользоваться банковским приложением и как заказать что-то на маркетплейсах. Все инструкции появлялись постепенно, по мере необходимости. Например, когда весной у парня отключили горячую воду в квартире на профилактику, они с Лизой сделали инструкцию, как правильно прокипятить и налить себе воду для купания.

«Мы сталкиваемся с какой-то проблемой и по ходу ее решаем»

— Если у меня возникают какие-то сложности, если чувствую, что какие-то дела я не умею делать, то Лиза мне помогает. Если она видит, что я что-то не так делаю, то тоже мне помогает, — говорит Женя.

Почему людям с аутизмом сложно научиться бытовым вещам в семье?

Раньше молодой человек жил с родителями на другом конце города. Сейчас он приезжает к родным примерно раз в две недели, ночует там, принимает ванну — Женя очень любит купаться в ванной, а в его квартире лишь душ.

Мама Жени Любовь Линичук иногда навещает сына, она находится в тесном контакте с Лизой и другими сотрудниками «Открытой среды». Более того, когда в организации решили открыть тренировочную квартиру, женщина помогла специалистам с поиском жилья — первую квартиру на улице Крупской подопечным фонда предоставила ее подруга. Потом «Открытая среда» нашла другую и сейчас обучает ребят в квартире на улице Московской.

Всех вышеперечисленных навыков у Жени, когда он жил с родителями, не было. Как объясняет Лиза, в семье людям с аутизмом этому сложно научиться: дома за них всё может сделать мама, да и многим родителям просто жалко нагружать своих детей, и это выливается в гиперопеку.

— Понятно, что родители хотят как лучше, но в итоге они забирают у детей частичку самостоятельности, которая им нужна даже больше, чем нормотипичным [людям].

«Получается, что проблемных ситуаций нет, они с ними не сталкиваются и учиться незачем. В итоге бытовые навыки просто не формируются»

Глажка — одно из любимых занятий Жени дома

Блокнот со списком целей

Все подопечные «Открытой среды» очень разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то требуется больше поддержки, кому-то меньше, но помимо приобретения навыков для самостоятельной жизни, тренировочная квартира и квартира сопровождаемого проживания учат ребят делать осознанный выбор — выбирать, чем они хотят заниматься, что хотят приготовить, лучше ощутить свои собственные, ни кем не навязанные извне потребности.

В психоневрологических интернатах, которые раньше были единственной альтернативой жизни в семье для людей с инвалидностью, люди просто лишены возможности выбора, а их круг общения ограничивается в основном санитарками и медсестрами.

У Жени есть список целей, что ему нужно купить, он учится распоряжаться финансами и ежемесячно откладывает в копилку с пенсии и зарплаты по 5 тысяч рублей. Например, недавно парень купил пылесос и впервые в жизни выбрал сам себе обувь. За коммуналку он тоже платит сам, а аренду квартиры оплачивает строительная компания «Европея».

Все необходимые продукты Филипповский тоже закупает самостоятельно. Поначалу Лиза ходила в магазин вместе с Женей, потому что он путался в списке покупок, не понимал, например, сколько и какого мяса нужно. Теперь он уже может делать это самостоятельно. По сути, сейчас он живет абсолютно автономно и принимает все решения сам. Раньше это казалось невозможным.

Раньше парень не мог сам ходить по магазинам, а теперь делает это с легкостью

Найти нормальную работу

В 2019 году Женя стал первым человеком с ментальной инвалидностью в Краснодарском крае, который смог официально трудоустроиться. Парень работает в компании Cargill делопроизводителем — ведет каталоги архива и выдает документы сотрудникам.

— В основном, конверты клею, на компьютере печатаю документы, — так описывает Филипповский то, чем занимается в офисе. Он говорит, что найти нормальную работу было его главной мечтой. Раньше Женя работал в обществе инвалидов помощником бухгалтера, но там ему не очень нравилось, признаётся, что было много негатива со стороны сотрудников. А вот в Cargill парню очень комфортно, он со всеми может найти контакт.

У Жени есть среднее образование, он переводчик

Компания, где работает Женя, находится на улице Одесской — это примерно в часе езды на трамвае. Добирается туда парень самостоятельно. Говорит, что проблем с общественным транспортом у него нет, он с легкостью оплачивает проезд картой, а кондуктора все довольно отзывчивые.

— Самое худшее для меня — это маршрутки, — признается Женя. — В трамвае, ну так, относительно, но в маршрутке... особенно водителей некоторых терпеть я не могу. Потому что не могу переносить их хамство, а они, к сожалению, иногда могут так.

Раньше Филипповский работал в Cargill один раз в неделю, а с прошлого года уже перешел на пятидневку. В офисе молодой человек проводит по три часа. Всё остальное время живет насыщенный и разнообразной жизнью. Женя посещается занятия по акварели в «Открытой среде», по субботам ходит на живопись, а еще репетирует в инклюзивной театральной студии «Лестница».

Театр занимает большое место в жизни Жени, там он занимается вот уже семь лет. До того как устроиться на работу, парень ходил в «Лестницу» каждый день, теперь реже — обычно два раза в неделю. Женя рассказывает, что сейчас играет роль воина в спектакле про первобытных людей и очень хочет сыграть ходока, но объясняет, что эта роль «на вырост».

— Это роль на вырост, тут нужно прям проявлять любовь к женщинам. Мне, наверно, не слишком идет быть ходоком, но нужно учиться. Пока я только воина играл, — говорит Филипповский.

Как выглядит квартира Жени и чем он там занимается

Женя предлагает устроить экскурсию по квартире, показывает свою комнату. Там стоит диван-кровать, компьютерный стол и стул, телевизор, журнальный столик и кресло-мешок. Парень извиняется, что в комнате «немного бардак», хотя на самом деле там очень чисто и убрано. Он показывает стопку своих рисунков, говорит, что раньше любил собирать пазлы, но понял, что терпения на них не хватает.

Женя очень любит рисовать

Когда Женя один в квартире, он любит раскрашивать, гладить и мыть посуду. Читать ему не очень нравится, больше по душе смотреть с Лизой фильмы. Например, ему понравились картины «1+1» (кино о дружбе между богатым парализованным инвалидом и его опекуном, молодым человеком из гетто) и «Невероятный мир глазами Энцо» (фильм про собаку по кличке Энцо, которая очень любит гонки).

Иногда Женя выходит из квартиры погулять по улице.

— Если у меня плохое настроение, кто-то обидел, то могу подышать свежим воздухом, выйти. Но в основном я просто делами занимаюсь, отдыхаю, рисую, читаю, смотрю телевизор и так далее, — говорит молодой человек.

Женя рассказывает, чем любит заниматься дома

Мечта, которая сбылась

Женя признаётся, что, когда учился в школе, у него не было настоящих друзей, одноклассники ему хамили, попрекали и издевались над ним.

— У меня было ощущение, и сейчас оно меня не покидает, что они просто делали вид, что дружили со мной, — говорит парень.

Теперь у Жени много настоящих друзей. Он посещает занятия по живописи в «Открытой среде», участвует в кинопоходах, вечерних чтениях и соцклубах: сотрудники организации собираются вместе с подопечными, они играют, учатся коммуникации и взаимодействовать друг с другом. В теплое время года они собираются в парках, а когда прохладно, встречаются в офисе «Открытой среды».

Вместе с театральной студией «Лестница» Женя побывал со спектаклями в нескольких городах — он ездил в Казань, Ижевск, Санкт-Петербург, Волгоград, Москву, Новороссийск и Сочи.

А еще у него появилась девушка, с которой он общается, она очень нравится Жене.

Спрашиваю у парня, есть ли у него какая-либо мечта.

— Раньше у меня была мечта стать переводчиком, но потом понял, что это не мое. Вообще, я мечтаю, чтобы люди понимали друг друга, были добрее, вот это моя мечта самая главная. Но понимаю, что это практически невозможно, — говорит Женя. — Да на самом деле, много мечт у меня. То, что я сейчас хожу на работу, то, что живу в квартире этой, что у меня много друзей в «Открытой среде» и «Лестнице», — это тоже моя самая главная мечта, это мечта, которая уже сбылась.

У Жени очень насыщенная жизнь и много друзей

Женя говорит, что у него есть и много целей. Больше всего он хочет научиться делать самые сложные дела, которые пока у него еще не получаются. Например, сделать ремонт в квартире, научиться бронировать билеты на самолет или на поезд, вызывать без страха такси («к сожалению, иногда таксисты такие же, как водители маршруток»).

— Я много чему еще хотел бы научиться, — говорит Женя. И, кажется мне, что у него всё получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем