RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-з.

756мм 26%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Сколько в Краснодарском крае детей и взрослых с аутизмом? Спросили в Минздраве

Сколько в Краснодарском крае детей и взрослых с аутизмом? Спросили в Минздраве

Также в министерстве рассказали, как помогают людям с РАС

Арт-терапия людей с РАС

На 2019 год, по данным Минздрава Краснодарского края, в регионе было 1687 детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС), писали Юга.ру. Взрослых с таким диагнозом в крае было всего 14 человек. Портал 93.RU решил обновить эти сведения и отправил запрос в министерство.

В ведомстве сообщили, что на конец 2021 года в крае наблюдались и получали консультативно-лечебную помощь 2076 человек с РАС, из них — 1964 несовершеннолетних и 112 взрослых. При этом 1644 ребенка не достигли 15 лет, а еще 320 — это подростки в возрасте 15–17 лет. В прошлом году диагноз впервые установили 157 детям младше 14 лет и десяти подросткам 15–17 лет.

Редакция поинтересовалась, какую помощь людям с таким диагнозом оказывает Минздрав Кубани.

— Сопровождение лиц с аутизмом осуществляется с раннего возраста и носит комплексный медико-социальный и психолого-педагогический характер при ведущей роли психолого-педагогических методов сопровождения.

В регионе организовано раннее выявление риска развития РАС у детей специалистами медицинских организаций и дальнейшее оказание медицинский, в том числе специализированной психиатрической помощи.

Так, например, в краевом детском центре медицинской реабилитации пациентам проводят курсовую медикаментозную терапию, физиотерапию, массажи, ЛФК, ортопедическое лечение, рефлексотерапию, кинезиотерапию, коррекцию двигательных нарушений с использованием метода БОС, локомата, костюма «Адели», тренажера Гросса, сенсорных занятий, а также оказывают логопедическую коррекцию и психолого-педагогическую помощь, сообщили в Минздраве.

Для совершеннолетних с РАС разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, пациенты наблюдаются профильными специалистами медицинских организаций по месту жительства, их обследуют, при показаниях назначают терапию. Кроме того, возможно медико-психолого-социальная реабилитация в реабилитационных центрах Министерства труда и соцразвития.

В Минздраве добавили, что в рамках информационно-просветительной деятельности и консультирования по вопросам социализации людей с РАС на сайтах и стендах медорганизаций размещают материалы, посвященные особенностям воспитания и медико-психологической коррекции детей с РАС. Специалисты психиатрической службы выступают в СМИ и взаимодействуют с общественными организациями, проводят обучающие семинары, круглые столы и видеоконференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем