RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Огромный сдвиг». В России приняли закон о сопровождаемом проживании. Почему это важно?

«Огромный сдвиг». В России приняли закон о сопровождаемом проживании. Почему это важно?

Руководитель благотворительной организации «Открытая среда» объяснила, что это значит для людей с инвалидностью

В Краснодарском крае одна квартира сопровождаемого проживания, ее открыла «Открытая среда»

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о социальной защите инвалидов, которые закрепляют понятия сопровождаемого проживания и трудоустройства. Они вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Руководитель краснодарской краевой благотворительной организации «Открытая среда» Анна Малова объяснила порталу 93.RU, что закон предполагает альтернативу проживанию в психоневрологическом интернате людям с инвалидностью.

— Сопровождаемое проживание дает возможность людям с инвалидностью жить дома, иметь полезную защищенную деятельность, быть под наблюдением ассистентов и специалистов сопровождения, получать новые социальные и трудовые навыки. Пока закон не предполагает большой конкретики, многое зависит от конкретных механизмов, которые будут доработаны. Для нас очень важно, чтобы в эти механизмы было включено сотрудничество с опытными НКО и использование методов с научно доказанной эффективностью при обучении и сопровождении, — подчеркнула Малова.

Ранее портал 93.RU публиковал большой материал про «Открытую среду» и рассказывал, как работает организация. В частности, в 2021 году «Открытая среда» открыла первую на Кубани квартиру сопровождаемого проживания для людей с аутизмом. В ней стали жить двое подопечных фонда.

— Мы очень надеемся, что наш опыт не останется в стороне и мы сможем открыть больше квартир или быть полезными, — ответила Анна Малова на вопрос о том, поможет ли этот закон открыть еще больше подобных квартир. — Мы уже является популярной стажировочной площадкой, только в этом году нас посетило девять регионов страны. Квартиры сопровождаемого проживания — сложная модель, уникальная, но реализуемая. Мы готовы включаться в процесс на любых стадиях и уровнях. И как родители, и как эксперты.

Руководитель «Открытой среды» отметила, что пока неясно, какие конкретно люди с инвалидностью войдут в программы и что делать с теми, у кого сложное, но корректируемое поведение. Важно, чтобы закон реализовывался при наблюдении и соучастии общественников, объяснила Малова.

Также портал 93.RU задал вопрос, может ли новый закон помешать работе «Открытой среды».

— Пока нельзя сказать, насколько поможет или помешает закон. Но глобально очень важно: формулировка «сопровождаемое проживание» появилась в законе. Это уже является огромным сдвигом, но этого всё еще недостаточно для дальнейшей работы, — подчеркнула Анна Малова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем