RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Что бесит краснодарцев? Публикуем список проблем, на которые указали жители города

Что бесит краснодарцев? Публикуем список проблем, на которые указали жители города

Итоги опроса читателей 93.RU

Лужи на дорогах и горы мусора — многие проблемы мучают краснодарцев годами

«Что вас бесит, краснодарцы?» — с таким вопросом редакция 93.RU обратилась в телеграм-канале к своим читателям. Публикуем часть ответов горожан о том, что омрачает жизнь горожан в солнечной столице Кубани.

Редакция 93.RU направит запросы в администрацию города и другие ответственные ведомства, чтобы узнать, планируют ли власти решать озвученные проблемы и каким образом.

Плохой и дорогой общественный транспорт, которого не дождешься

— Общественный транспорт: цена, кондукторы с грязными руками и волосами. Маршрутки.

— Общественный транспорт в районе Сады Калинина вообще будто не существует. Не говорим даже о том, что нет прямого рейса до центра, но автобус 55-й ходит один раз в два часа (в лучшем случае)! Или вообще не выходит в рейс. Полная безалаберность. Есть еще маршрутка № 38, которая из-за своего маршрута идет по всем поселкам мира, то есть, чтобы доехать из района Сады Калинина до «Красной Площади» (10 минут на машине), нужно ехать 40 минут на 38-й маршрутке! Такси — неподъемные цены. Есть еще альтернативы: идти через поля, по грязи и через своры собак, нападающих на тебя каждый раз, чтобы дойти до 75-й маршрутки на Западный обход или 78-й — на Кореновскую. Но опять же, в дождь это сделать нереально, так как будешь по уши в дерьме. Обращение в Минтранспорта не помогло, якобы «пассажиропоток на данном направлении небольшой, транспорта общественного не нужно». В то время как маршрутки и несчастный 55-й автобус переполнены вечно.

— Бесит, когда в час пик по загруженному маршруту пускают одинарный трамвай. Прям проклинаю МУП «КТТУ» в этот момент.

— Остановки под палящим солнцем. Такие остановки, что от солнца не спасут. Зачем в южном регионе ставить такие же, как на севере?

А еще остановки обклеены рекламными объявлениями

Плохие дороги

— Убогая среда для любого вида и способа передвижения по городу.

— Узкие улицы, не предназначенные для большого количества машин.

— Кривые фазы работы светофоров на Красной, настроенные для пропуска машин, а не людей.

— Трущобное состояние улицы Коммунаров на всём протяжении.

— Улица Цветная постоянно в аду после дождя. Грязь, причем тянучая, сохнет неделями. Когда жильцы своими усилиями скидываются и засыпают дорогу, в несколько дней это разбивают машины, которые пытаются объехать пробку Западный обход — Немецкая деревня — Ближний Западный обход.

— Вечная пробка на кольце Колхозной и Ростовского шоссе. Стоит полиция, разметка «вафля» нанесена, но водители со стороны Ростовки, видимо, больше всех спешат, перегораживая проезд. В результате с Колхозной на зеленый успевают 3–5 машин всего проехать. Где водительская этика, хочется поинтересоваться? И почему полиция бездействует?

— Бесит, что улицу 3-ю Целиноградскую превратили в стоянку грузовиков, да и сама улица по ремонту плачет. Реально. И около дома № 63 по Душистой на углу паркующиеся грузовики бесят.

— Большегрузы, которые ездят днем по центральным улицам города. Они создают огромные пробки.

— Хотелось бы, чтобы ямы в дворовых проездах залатали. Постоянно ездят машины, в том числе «газельки» всякие, как итог — дорога в ямах.

Пешеходам не пройти

— Плохая пешеходная инфраструктура и подход к строительству тротуаров.

— Отсутствие тротуаров там, где они необходимы.

— Провал большой тротуарной плитки перед троллейбусной остановкой на Ставропольской и Стасова.

— Тротуары. Их либо нет, либо плитка на них кривая, косая. Если на улице дождь и ты наступишь на кривой квадратик, то водичка оттуда плюхнется тебе в обувь и на штаны.

— ГМР, торговый центр на Гассия, 2а. Если идти с ЖК «Авиатор» со стороны «Пятерочки», то прямо на проходе с боку ТЦ стоит мусорный контейнер и какой-то большой металлический ящик, вроде тоже закрытая мусорка. Люди постоянно там проходят к ТЦ. Идут с детьми, колясками. Другого прохода нет. И нам приходится протискиваться между этими двумя мусорками. Проход очень узкий. Эти мусорки нужно убрать.

— По перекрестку Некрасова — Красных Зорь удручает его пешеходная недоступность в дождь, хотя ливневка есть, и рабочая.

Залитый дождевой водой перекресток Некрасова и Красных Зорь

— Удручает пешеходная часть улицы Крайней. В целом была бы неплохая дорожка от Московской до Садовой (и далее на электричку/Северную) параллельно трамваю (здоровый образ жизни, нет машин), но тротуара там нет вообще, поэтому стоит выбор: идти по грязи или делать крюк и терять драгоценное время.

Так как тротуара по улице Красной нет, людям приходится идти по грязи

— Улица Новороссийская, если машина припаркуется, бампер перекрывает и без того «кастрированный» тротуар!

Вот как это выглядит

Мусорных баков не хватает

— Мусорка на углу улиц Некрасова и Красных Зорь, которую в нарушение СанПиНа поставили сильно ближе положенных 20 метров, и теперь возле дома постоянно вонь, свинарник и шум мусороуборочной машины в 5 утра.

— Мусорные баки за ЖК «Авиатор» перенесли за дом. Это хорошо. Но, может, там еще и ограждение какое-то поставить? Весь мусор с этого ЖК и «Магнита» с торгового центра летит прямо на Николаевский бульвар.

— Прогулочная зона рядом с дорогой по Гассия от ТЦ на Гассия, 2а до ярмарки на Невкипелого плохо оборудована мусорными урнами.

Строят не пойми что и как

— На Кожевенной, 34 недалеко от ЮМР стоит недострой, портит архитектурный облик города уже лет 30, а власти не знают, что с ним делать, и четкого ответа не дают.

Речь идет об этом недострое

— Беспокоит повсеместное расширение балконов. К сожалению, не все собственники обладают чувством меры или хотя бы самосохранения.

Вот как выглядит балкон в доме в ЧМР

— Бесит стройка на ЮМР, с которой никто ничего не может сделать. В водоохранной зоне строят очевидно коммерческий объект, но у администрации лапки, они здесь не видят коммерции.

По словам чиновников, они не могут прекратить строительство коммерции возле фитнес-центра в ЮМР

А еще...

— Незаконная щитовая реклама на тротуарах и остановках.

— Вонь фекалий из ливневых коллекторов.

— Ужасное состояние водопроводных труб, вонь нечистот на Фестивальном (и не только), плохой общественный транспорт, очень некрасивая набережная, нефункциональная.

— Выжигающая глаза, вспыхивающая реклама в центре города.

— У меня вопрос об озеленении прилегающей территории к обустраиваемого сейчас Николаевского бульвара. Территория за желтой, напротив домов по улицам Гассия, 3 и Артезианской, 2, которая не входит в проект бульвара, остается бесхозной. Там трава с сорняками по пояс. А туда дальше амброзия свирепствует. Почему ее также не засадить деревьями или кустарниками?

— Режет взгляд варварский покос травы. Были красивые заросли, шумели. Взяли, всё скосили и потом еще граблями все подрали, чтобы, видимо, добить то, что скосили.

— Хотелось бы уже решить проблему собак. ФМР, Атарбекова, 30–32 — Гагарина, 73–75, каждый вечер собаки собираются в стаи и на кого-нибудь набрасываются, очень многих котов разрывают. Люди тоже страдают. Звонили и в службу отлова, ничего не меняется.

— Цены на продукты и жилье.

— Война местных и понаехов. Надоело уже.

А что бесит вас в Краснодаре? Напишите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем