
В Краснодаре названа примерная дата старта отопительного сезона
В Краснодаре в последние дни сентября было дождливо. По ночам температура воздуха опускалась до +11 °C. Но и днем воздух особо не прогревался. Например, 30 сентября, столбики термометров поднялись только до +14 °C. Жители многоэтажных домов стали жаловаться на холод в квартирах и задаваться вопросом — когда включат отопление.
По нормативам, которые не раз озвучивали в мэрии, отопительный сезон начинается, когда в течение 5 суток подряд среднесуточная температура воздуха не превышает +8°С. Например, 29 сентября этот показатель был на уровне +15…16 °C, а 30 сентября +12 °C. То есть еще подавать тепло рано. Более того, по долгосрочному прогнозу «Яндекс Погоды», 8 и 9 октября в Краснодаре ожидается потепление до +21…23 °C.
В «Краснодартеплосети» рассказали 93.RU, что, по предварительным данным, согласованным с администрацией, отопительный сезон начнется 15 октября. В первую очередь тепло дадут в соцобъекты — школы, сады и больницы, затем подключаются дома по заявкам от управляющих компаний. То есть вы можете обратиться в свою УК или ТСЖ, чтобы вам включили отопление. Далее УК передает заявку в ресурсоснабжающую организацию. Но подачу тепла могут отложить, если стоит под вопросом техническая готовность дома.
Решение о старте отопительного сезона принимает мэрия, выпуская соответствующее постановление с подписью мэра Евгения Наумова.
Если УК или ТСЖ не включают отопление, хотя жители просят, можно пожаловаться в ряд инстанций по номерам:
• управление по жилищным вопросам: (861) 218-92-04; (861) 218-92-70;
• департамент городского хозяйства и ТЭК: (861) 255-02-46, (861) 259-61-48;
• МКУ «Горжилхоз» Прикубанского округа: (861) 255-54-18;
• МКУ «Горжилхоз» Западного округа: (861) 253-45-56;
• МКУ «Горжилхоз» Центрального округа: (861) 231-35-41;
• МКУ «Горжилхоз» Карасунского округа: (861) 231-09-40.
Отметим, что несмотря на точную дату включения отопления, жильцы, у кого в домах нет приборов учета, заплатят за полный месяц. Как ранее объясняли в департаменте городского хозяйства и ТЭК, количество месяцев отопительного периода, принятое при расчете норматива, составляет 7 месяцев — с 1 октября по 30 апреля включительно.
Ранее 93.RU писали, что с 1 октября в Краснодаре вырастет плата за коммунальные услуги, в том числе вырастут тарифы на отопление. У «Краснодартеплоэнерго» — с 2860,80 до 3001,97 рубля за гигакалорию, а у «Краснодартеплосеть» — с 2668,45 до 3052,71. То есть на 5% и 14,4% соответственно.




