Город Проблемы Юбилейного микрорайона Власти Краснодара заявили, что не могут прекратить строительство коммерции возле фитнес-центра в ЮМР

Власти Краснодара заявили, что не могут прекратить строительство коммерции возле фитнес-центра в ЮМР

На берегу реки с нарушениями строят здание на участке под ИЖС, но оно не похоже на частный дом

Стройка началась весной

Весной на берегу реки в Юбилейном микрорайоне справа от фитнес-центра X-Fit вырубили все деревья и начали строительство дома. Ранее портал 93.RU выяснил, что работы ведутся с нарушением. Например, земля находится в водоохранной зоне, но разрешение на работы собственник не получал. Работы на объекте не останавливались даже после предписаний городской и краевой администраций. Также на объект жаловались местные жители.

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов на очередном заседании поднял вопрос о строительстве здания. Замглавы города Илья Павлов объяснил, что собственника участка уже вызывали в администрацию и сообщали о недопустимости возведения коммерческого объекта на участке под ИЖС. Однако больше власти ничего сделать не могут.

— На момент возведения нарушений не выявлено, соответствует всем параметрам жилого дома, земельный участок находится в частной собственности для ИЖС, — сообщил Павлов.

С ноября 2022 года администрация города контролирует строительство, туда выезжали эксперты. Однако пока здание не достроено, невозможно сказать, соответствует ли оно всем признакам ИЖС. Чиновник заверил, что за объектом ведется ежечасный контроль.

Другие депутаты также возмутились, что здание уже на этапе строительства абсолютно не похоже на индивидуальный дом и там невооруженным взглядом видно «конкретную коммерцию». Павлов ответил, что определить это сейчас невозможно. Это вызвало в зале смешки.

Так здание выглядело в декабре

Даже председатель Гордумы Вера Галушко удивилась, почему нельзя на начальном этапе пресечь незаконное строительство. Ей объяснили, что, пока здание не выше трех этажей, оно соответствует требованиям ИЖС.

Сафронов уточнил, что жители опасаются, что после завершения строительства собственник найдет лазейку и узаконит коммерцию. Совсем недавно так произошло с офисным зданием на улице Алма-Атинской. Там на участке под ИЖС построили объект, оформили в нежилые сначала внутренние помещения, а затем и весь дом. И это оказалось законным.

— Все люди, которые тешат себя надеждой построить индивидуальный жилой дом в том виде, о котором вы говорите, это три этажа, и которые в последующем обращаются за его переводом в нежилое здание, потерпят неудачу. Которая разобьется о требования законодательства. В том числе, я уверен, и данный объект, — объяснил вице-мэр.

Собственником участка в августе 2021 года стал Руслан Викторович Шилов. Ранее он уже судился с администрацией за возможность строить магазины на частных участках. Шилов является учредителем ООО «ТРАК Авто» (33%), а также директором и учредителем ООО «Технический заказчик» (100%) и ООО «Подрядчик» (100%). Подробнее о бизнесмене и его предприятиях читайте в нашей прошлой новости.

Так выглядит здание сейчас
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем