RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Проблемы поселка Российского Жители Российского пожаловались Путину на то, что в поселке хотят построить поликлинику в три раза меньше обещанной

Жители Российского пожаловались Путину на то, что в поселке хотят построить поликлинику в три раза меньше обещанной

Люди подчеркивают, что это — нарушение генплана Краснодара

Место для будущей поликлиники

Жители Российского отправили обращения президенту России Владимиру Путину, депутату Госдумы Наталье Костенко, в Общероссийский народный фронт и прокуратуру Краснодарского края, чтобы привлечь внимание к проблеме со строительством поликлиники в поселке.

Контракт на разработку проектной документации стоимостью 24 миллиона рублей уже заключен. Он достался ООО «ПроСмартПроект». Подрядчик должен выполнить работы до 31 июля 2023 года. Построить объект обещают в 2024 году.

Под поликлинику отвели место между улицами Куликова Поля и Ратной Славы. Медучреждение расположится на трех земельных участках, предназначенных для амбулаторно-поликлинического обслуживания. В пресс-службе краевой администрации со ссылкой на Минздрав Кубани объясняли, что земельной площади для строительства полноценной поликлиники недостаточно, поэтому было принято решение построить небольшое поликлиническое отделение.

Местные жители подчеркивают, что размещение на этом месте полноценной поликлиники утверждено генеральным планом Краснодара. К слову, разработка генплана обошлась бюджету в 140 миллионов рублей.

— Генеральный план — основополагающий документ стратегического планирования, который на момент утверждения был согласован со всеми ведомствами в соответствии с указанными параметрами развития, в том числе поликлиники на 500 посещений, — подчеркнула председатель общественного совета по развитию поселка Российского Екатерина Крупская.

Останется непонятным, на основе какого нормативно-правового акта в нарушение генплана началась разработка проектно-сметной документации поликлиники на 150 посещений.

Земельный участок, о котором идет речь, имеет площадь 4094 квадратных метра, этого достаточно для размещения поликлиники на 400 посещений в смену, отмечают в своих обращениях местные жители.

— Помимо этого, есть смежная территория, находящаяся в неразграниченной собственности, благодаря которой, путем перераспределения, возможно увеличение площади участка до положенных 5000 квадратных метров, — уточняют люди. Также они предлагают разместить парковочные места в границах улично-дорожной сети территории общего пользования, чтобы увеличить полезную площадь земельного участка под поликлинику.

Портал 93.RU недавно побывал в Российском и опубликовал репортаж о том, как изменился поселок за последние два года. Сейчас там строят школу и детсад, а вот с дорогами ситуация лучше не стала.

— У нас дороги были всегда нашей болью. А если еще и маленькую поликлинику сделают, то появится еще одна, — отметила местная жительница Наталья Татарникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем