RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

755мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Проблемы поселка Российского «Машины целыми днями буксуют». Что изменилось в поселке Российском за два года

«Машины целыми днями буксуют». Что изменилось в поселке Российском за два года

Дороги лучше не стали, а вот со школой и детским садом есть успехи

Дороги в поселке так и не починили

Поселок Российский в Краснодаре известен на всю Россию. Год назад там побывал урбанист Илья Варламов (признан иноагентом в РФ), которого больше всего впечатлили разбитые дороги.

— Вокруг меня лужи, ямы и выбоины. Может показаться, что я нахожусь в какой-нибудь глухой деревне или африканских трущобах, где про асфальтированные дороги никогда не слышали. Или что здесь недавно прошли танки и была бомбежка. Но нет. Это мирный поселок с очень патриотичным названием — Российский. Он является частью Краснодара — столицы далеко не самого бедного региона страны, — говорил Варламов.

Два года назад мы уже делали репортаж из Российского и показывали, как он выглядит. Тогда там еще не начали строить ни школу, ни детсад. Дорог тоже никто не касался. Рассказываем, что изменилось за два года.

С поликлиникой не сложилось

Весной 2021 года местные жители шутили про будущую школу и детский сад. Их обещали построить более 10 лет, на огромной поляне среди жилых домов еще экс-мэр Владимир Евланов заложил первый камень. Местные быстро нашли ему применение: обложили вокруг кирпичами и использовали как мангал для шашлыков.

В декабре того же года власти наконец объявили о строительстве школы на 1500 мест за 1,7 миллиарда рублей. Ее должны достроить уже в этом сентябре. Но не успели жители отойти от радости с долгожданным учебным заведением, как власти летом 2022-го начали строить по соседству детский сад на 100 мест за 228 миллионов рублей.

Раньше здесь был пустырь

Получается, что положительные изменения в поселке есть — там действительно уже на финальном этапе работы по строительству школы и детского сада. Впрочем, пока что это всё.

Так, бывший мэр Андрей Алексеенко в мае 2022-го анонсировал строительство офиса врача общей практики за 45,5 миллиона рублей. Его должны были закончить до декабря 2022 года — объект уже сдали в эксплуатацию.

А еще экс-глава города обещал большую поликлинику для всего поселка на улице Куликова Поля, 39/2. Однако потом всё изменилось: теперь там планируют построить маленькую детскую поликлинику. Сейчас идет ее проектирование.

Место для будущей поликлиники

Полноприводную машину в яму сносит

Но главной болью для всех жителей Российского остаются дороги. За два года там мало что изменилось: всё те же ямы, которые машины цепляют днищем. Даже в теплую погоду лужи не успевали просохнуть. Хотя некоторые улицы всё же отремонтировали, например, 2-ю Тверскую. Недавно начался ремонт главной артерии и самой «убитой» улицы — Ратной Славы. Правда, как это часто бывает, про людей забыли.

На время работ улицу Ратной Славы перекопали настолько, что жители не могут подъехать к своим домам. Для пешеходов тоже ничего не оборудовали, поэтому люди вынуждены идти по грязи и внимательно смотреть под ноги, чтобы ничего себе не сломать. Мы попали в поселок в обед, когда школьники возвращались домой. Сразу бросилась в глаза их грязная обувь, хотя на улице было тепло и сухо. Страшно даже представить, как дети ходят домой в дождь.

Дети вынуждены ходить по тропинкам между лужами

— Мы к домам не можем подъехать, машины приходится оставлять за кварталы. Вот женщина живет напротив, 20 лет фельдшером работает на скорой. Она говорит: «Я выхожу каждый день на работу за несколько часов, чтобы хоть как-то успеть». У нее мама-инвалид лежачая. Им скоро на носилках ее выносить в больницу. А будут идти дожди, как это делать — представления нет, — рассказал один их местных жителей.

Люди говорят, что уже просили рабочих отсыпать им хотя бы узкую дорожку для подъезда и прохода к домам. Но их мало того что не слышат, но и как будто специально еще больше начинают ездить тракторами туда-сюда.

Для коммуникаций на Ратной Славы вырыли огромные ямы

Дорогу планируют закончить до декабря. Люди с ужасом думают о том, что им еще полгода придется жить в таких условиях. На участке постоянно застревают машины, а подъездных путей к домам нет. Все соседние улицы тоже без асфальта, по ним постоянно проезжает строительная техника, разбивая и без того плохое покрытие.

— Если дождь, тут полноприводную машину в яму сносит. Невозможно тут добраться до дома. Вечером ничего не освещается, ногу сломать можно. Фонари не горят, коммуникации все не зарыты, техника дальше будет работать, — пожаловалась жительница Российского.

Заезжать в поселок лучше на внедорожнике

По словам местных жителей, дорогу делают не очень активно, около 17:00 рабочих на месте уже нет. Выходные у них тоже плавающие, в целом впечатление такое, что «то работают, то нет». За время нашего путешествия по поселку работы на Ратной Славы так и не начались — рабочие стояли в сторонке на обеде и перекуре.

— Я так понимаю, что это начало, тут еще копать и копать. Ребенку как в школу идти, сразу настроения нет, ничего не хочет. Сапоги, пакеты с собой. И ничего не заказать, доставки нет, такси сюда не едет. Машины целыми днями буксуют, — уточнил еще один мужчина.

Сделаем красиво

На Ратной Славы мы нашли субподрядчика, который занимается ремонтом. Один из рабочих рассказал журналистам 93.RU, что он не против сделать подходы для людей, но у него нет для этого средств. Деньги должна выделить главная подрядная организация — ООО «Веста». После публикации нашей новости об этой проблеме в МЦУ Краснодара пообещали отгрейдировать дорогу, как только просохнет покрытие. Это было 2 мая.

— Там так и было [речь о тротуаре, которого нет]. Мы не можем выйти работать и сразу сделать инфраструктуру, понимаете? В теории можно придумать какие-то мостики, если мы перекопали. Но если оно так и было? Ну я вот проезжаю, хотя когда дожди, то здесь делать нечего вообще, — объяснил рабочий.

В сухую погоду всё выглядит лучше, чем в дождь

В момент разговора к нам подходит один из местных жителей. Субподрядчик и ему советует звонить «Весте», чтобы они привезли материалы. Дело в том, что всю сумму за работы из бюджета переводят генеральному подрядчику, а та нанимает более мелкие фирмы для работ.

— Пусть привозит, я дам технику, всё распланируем и сделаем красиво. Я же не могу за свои деньги. Мы за, я помогу, дам технику, людьми помогу, — уточнил субподрядчик.

Помимо ям, из земли местами торчат железные прутья

Уже не так дешево

А еще в поселке Российском совсем нет зеленых зон, где можно прогуляться или просто посидеть на лавочке со стаканом кофе. Есть только знаменитая улица Парижская с огромной лужей. Еще два года назад местные рассказывали о своих мечтах, что когда-нибудь там появится сквер с красивым названием — «Французский». А попросить разработать его концепцию и вовсе хотели бывшего главного архитектора города Наталью Машталир.

Этой мечте сбыться так и не удалось. Улица Парижская по-прежнему разбита, сквер на пустыре так и не появился, а еще в луже перестали квакать лягушки. Хотя головастиков там много. Впрочем, одно изменение всё-таки есть: как будто с издевкой лужу обнесли забором, на который повесили табличку «Выход на лед запрещен! Опасно для жизни».

Знаменитая лужа-пруд на улице Парижской

Раньше к плюсам поселка Российского можно было отнести дешевое жилье. Два года назад повсюду висели объявления о квартирах за миллион рублей. Правда, чаще всего там не было отопления. Как рассказывал местный житель Александр, его приятель смог купить за 1 миллион 50 тысяч рублей студию 24 квадратных метра, но отапливать ее электричеством выходило в копеечку.

В 2021 году на сайте объявлений 1-комнатная квартира в доме на улице Ратной Славы стоила всего 1,2 миллиона рублей. Трешку на улице Альпийской можно было взять за 2,5 миллиона. Сейчас «голая» однушка на Ратной Славы выйдет от 2,5 миллиона рублей, а трехкомнатная на соседних улицах — от 4,2 миллиона.

С мусором не всё гладко
Асфальта нет почти нигде
И без того плохие дороги разбивают большегрузы
В поселке много недостроев
Дорога вдоль будущего детского сада
Во многих местах грязно
Детский сад тоже уже возвели
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем