Город Проблемы поселка Российского Спустя 13 лет ожидания. В Краснодаре начали строить школу в поселке Российском

Спустя 13 лет ожидания. В Краснодаре начали строить школу в поселке Российском

На школу потратят почти 1,7 миллиарда рублей

В поселке Российском проблемы с дорогами, школами, детскими садами и общественным транспортом, а большинство многоэтажек — самострои

Напомним, городские и краевые власти 13 лет обещали построить школу в поселке Российском. По словам местных жителей, камень в основание школы бывший мэр Краснодара Владимир Евланов заложил еще в 2008 году.

В декабре 2015 года городу выделили земельный участок, ограниченный улицами Комарова, Тверской, 2-й Тверской и Ратной Славы. Его площадь — 32,3 тысячи квадратных метров. Там собирались возвести детский сад и школу.

Адрес будущей школы на 1500 мест: улица Тверская, 10. На прилегающей территории, Тверской, 8, планируется построить детсад на 100 мест.

В 2018 году власти Краснодара определились с подрядчиком, который должен был выполнить проектно-изыскательные работы по обоим объектам. 9 октября был заключен контракт стоимостью 5,5 миллиона рублей на проектирование детсада, а 10 октября — на проектирование школы. Цена второго — 10,9 миллиона. Оба тендера выиграло ООО «Архитектурное наследие» из Ростовской области.

По данным «Контур.Фокуса», выручка компании за 2020 год составила 111 миллионов рублей, а чистая прибыль — 1,9 миллиона. Учредитель и владелец фирмы — Александр Чернявский. Также он является гендиректором ГК «Достояние».

В августе 2021 года другой бывший мэр, Евгений Первышов, рассказал, что выделены средства на строительство детсада. А 24 сентября из городского бюджета направили 383 миллиона рублей на начало строительства семи школ в Краснодаре. В том числе — школы в поселке Российском.

— Сейчас мы выделим средства городского бюджета на начало строительства, затем эти средства нам возместят из краевого бюджета. Ориентировочно замещение произойдет в начале декабря, — объяснял директор департамента финансов Александр Чулков.

Впрочем, по наблюдениям корреспондента 93.RU, до декабря никакие работы на улице Тверской не велись. 16-го числа журналист заметила на земельном участке строительную технику: три трактора и кран. Кроме того, рабочие вбили колышки и натянули веревку по периметру территории.

— Школу строят, начали с забора, — предположил в беседе с журналистом один из местных жителей

Портал 93.RU обратился за разъяснением в пресс-службу мэрии Краснодара. Там подтвердили, что появление техники связано с началом строительных работ.

Согласно сайту госзакупок, власти определились с подрядчиком 3 декабря 2021 года. Цена контракта — 1 671 987 483 рубля. Строительством общеобразовательной школы займется ООО «Каркас-Строй». Дата окончания работ — 30 сентября 2023 года. По данным «Контур.Фокуса», компания была создана 23 апреля 2010 года в Краснодаре и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Ее директор — Игорь Солдатов, а учредитель и владелец — Денис Даценко. В 2020 году выручка компании составила 1,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 60 миллионов.

«Каркас-Строй» известен тем, что достраивал ряд проблемных многоэтажек в городе, в частности ЖК «Южный» на проспекте Репина и ЖК «Валентина» по улице Дзержинского. Также фирма строила школу по улице Цветаевой и детсад в районе Россинского и Батуринской.

Отметим, что журналисту 93.RU не удалось найти на сайте госзакупок контракт на строительство детского сада на Тверской, 8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем