Город Проблемы поселка Российского Почему в поселке Российском хотят построить поликлинику в три раза меньше обещанной? Объяснили власти

Почему в поселке Российском хотят построить поликлинику в три раза меньше обещанной? Объяснили власти

Чиновники говорили, что возведут медицинское учреждение на 500 мест, но что-то пошло не так

Люди пожаловались на ситуацию Путину

О какой поликлинике речь?

Прошлой осенью администрация Краснодарского края анонсировала строительство детской поликлиники в поселке Российском. Так, на участке между улицами Куликова Поля и Ратной Славы планируют сделать детское отделение поликлиники № 13, которая находится на Ростовском шоссе и не справляется с количеством пациентов.

Новый объект будет рассчитан на 150 посещений в смену. Уже заключен контракт на разработку проектной документации с ООО «ПроСмартПроект», его цена — 24 миллиона рублей. Подрядчик должен выполнить работы до 31 июля 2023 года.

Евгений Наумов, который сейчас занимает должность мэра Краснодара, ранее уточнял, что непосредственно строительство поликлиники начнется после подготовки проекта и прохождения всех необходимых процедур. Сдать объект планируют в 2024 году.

Что здесь не так?

Ранее городские власти обещали построить на этом участке «полноценную поликлинику» на 500 посещений в смену. Об этом, в частности, говорил в 2021 году мэр Краснодара Евгений Первышов, а в 2022-м — его приемник Андрей Алексеенко.

Участок был зарезервирован под строительство поликлиники на 500 посещений

Жители поселка Российского направили обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали, что вместо обещанной поликлиники на 500 посещений на участке планируют построить маленькое детское отделение.

— Администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения Краснодарского края собираются нарушить генеральный план, что противоречит ст. 12, 130, 132 Конституции РФ и ст. 16 ФЗ-131. Нам хотят уменьшить количество посещений в 3 раза в ущерб жителям города Краснодара, — говорится в обращении к президенту. Люди попросили Путина взять ситуацию на контроль.

Что говорят власти?

Портал 93.RU обратился в пресс-службу краевой администрации с просьбой прокомментировать ситуацию. Там со ссылкой на Минздрав Кубани объяснили, что «с учетом требований нормативных документов» на земельном участке возможно размещение детской поликлиники на 150 посещений в смену. Также там обустроят хозяйственную зону, сделают места для парковки, территорию озеленят и благоустроят.

В администрации сообщили, что в январе 2023 года в районе обслуживания поликлиники № 13 на улице Ивана Бовкуна ввели в эксплуатацию помещение амбулатории врача общей практики, также ожидается заключение госэкспертизы на строительство на Ростовском шоссе поликлиники для взрослого населения на 400 посещений, для детского на 200 посещений, женской консультации на 150 посещений. Там будет травмпункт и подстанция скорой помощи.

Кроме того, на пересечении улиц Петра Метальникова и Московской согласовывается проектирование поликлиники для взрослого населения на 100 посещений и детей на 50 посещений.

— Строительство вышеуказанных поликлиник позволит улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи жителям, проживающих в зоне обслуживания городской поликлиники № 13, — добавили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем