RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

759мм 72%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Проблемы Юбилейного микрорайона Что с берегоукреплением реки Кубань в Краснодаре? Рассказываем

Что с берегоукреплением реки Кубань в Краснодаре? Рассказываем

Ранее власти сказали, что из-за спецоперации денег больше нет

В ЮМР много лет разрушается берег

Напомним, в Юбилейном микрорайоне на набережной в Рождественском парке несколько лет назад появились дыры. Территорию огородили лентами, сейчас проход туда закрыт. В марте 2022 года глава Западного округа Дмитрий Водолацкий заявил, что берегоукрепления в ближайшее время не будет, потому что после начала спецоперации «деньги забрали».

Позже в мэрии Краснодара подтвердили, что проект по берегоукреплению, который должны были начать в 2022 году, пока приостановили. Его цена к маю выросла на 1,3 миллиарда рублей из-за подорожания материалов.

Жители Юбилейного микрорайона продолжили писать обращения в различные органы с просьбой укрепить берег. Так, в январе на один из запросов ответило Федеральное агентство водных ресурсов, а именно Кубанское бассейновое водное управление.

Такие дыры на набережной

Там рассказали, что ранее администрация города разрешила застроить жилыми домами правый берег реки Кубань. При этом застройщик никак не защитил территорию от возможных негативных последствий, в частности не озаботился «устройством берегоукрепительного сооружения для защиты берега от разрушения и размыва».

Меры по предотвращению негативного воздействия должен принимать федеральный орган госвласти. Однако так как сейчас нет факта возникновения чрезвычайной ситуации на указанном участке, то и принимать какие-либо меры нецелесообразно. Что конкретно будет с берегоукреплением, в ведомстве не рассказали.

Ранее портал 93.RU рассказывал, что ЮМР десятилетиями уходит под воду, пока власти ничего не делают, чтобы остановить этот процесс. Администрация из года в год обещала начать работы по берегоукреплению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем