Город Происшествия В Краснодаре накажут управляющую компанию дома, где лифт дважды оборвался с женщинами внутри

В Краснодаре накажут управляющую компанию дома, где лифт дважды оборвался с женщинами внутри

В мэрии рассказали о результатах проверки

Состояние щитов лифта

Напомним, 8 января в многоэтажном доме на улице Зиповской, 34 оборвался грузовой лифт с девушкой внутри. Кабина пролетала один этаж, а затем ее остановил трос. Как оказалось, аналогичная ситуация произошла за день до этого — лифт рухнул с другой пассажиркой, женщина получила травму. Историей заинтересовался СК, также проверку управляющей организации — ООО «Репино» — провело управление по жилищным вопросам администрации Краснодара.

Сегодня в пресс-службе мэрии отчитались о ее результатах. Как оказалось, УК управляла домом, нарушая лицензионные требования. Дело в том, что тот факт, что пассажирский и грузовой лифты в многоэтажке не работали, противоречит постановлению Госстроя РФ.

Кроме того, еще в июле прошлого года при освидетельствовании лифтов в этом доме был выявлен ряд дефектов, которые так и не исправили. В мэрии выдали предписание ООО «Репино», чтобы компания устранила нарушения. Материалы проверки направили в Госжилинспекцию — должностное и юридическое лицо привлекут к административной ответственности.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Репино» было образовано в 2006 году и зарегистрировано в Краснодаре на проезде Репина. Директор — Сергей Сироджов, учредитель — Елена Богомолова. За 2021 год чистая прибыль компании составила 1,3 миллиона рублей при выручке в 834,2 миллиона.

Один из жильцов рассказал в соцсетях, что дом сдавали с уже проблемными лифтами. Он отметил, что живет там с 2019 года и всё это время лифты ломаются, а грузовой может не работать по паре месяцев. Кроме того, мужчина еще в 2020 году обращался в Ростехнадзор по этому поводу, однако там никаких нарушений не нашли. Также не находили нарушений и в управлении по жилвопросам — в декабре 2021 года там проводили внеплановую проверку, после которой сообщили жильцам, что лифты работают исправно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем