RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поедут ли срочники из Краснодара в зону спецоперации? Мы спросили у военкома

Поедут ли срочники из Краснодара в зону спецоперации? Мы спросили у военкома

Также нам заявили, что не забыли про кубанцев, которые получили повестки, но не явились по ним

На срочную службу из Краснодара планируют призвать около 1 тысячи человек

6 декабря в Краснодаре провели пресс-конференцию с участием военных комиссаров города Валерия Коночевского (комиссар Западного и Прикубанского округов) и Игоря Трушковского (комиссар Карасунского и Центрального округов).

По словам Коночевского, в рамках осеннего призыва из Краснодара на службу отправятся около 1 тысячи человек. Сейчас уже призвали более 50% от общего числа.

— Призыв в 2022 году немного своеобразный. Он начался с 1 ноября и закончится 30 декабря. Срок призыва граждан сокращен на один месяц. Хочу отметить самое главное. Ребята, которые пойдут служить по призыву, они никаким образом не попадут в зону специальной военной операции. Те, кто там участвует, это контрактники и добровольцы, — сказал военный комиссар.

Валерий Коночевский, комиссар Западного и Прикубанского округов, и Игорь Трушковскийо, комиссар Карасунского и Центрального округов.

Норму призыва определяет Генеральный штаб. Потом ее доводят до военкоматов. Цифры по призыву в этом году, по словам комиссара, не сильно отличаются от прошлогодних.

— Большинство призванных ребят, до 75%, будут служить на территории края. Те, кто решит не прибыть по повестке или затянуть комиссию, они попадают в списки уклонистов. Далее документы подаются в Следственный комитет, — сказал Коночевский.

Альтернативная служба и уклонисты

По закону призывник имеет право пройти альтернативную службу по своим убеждениям, вероисповеданию и другим мотивам. Альтернативная служба предполагает работу в больницах, на почте и другие направления в ведении Министерства труда и социального развития.

— Динамика по этому показателю, как и по уклонистам, от прошлого года не отличается (количество людей, которые уклоняются от призыва, не называется. — Прим. ред.). Нет такого, что в этом году их количество выросло или, наоборот, снизилось. В любом случае мы разыскиваем людей, которые уклоняются. Разговариваем с ними, стараемся не доводить до уголовных дел. Сейчас же в армии служат всего год. Пока курс молодого бойца, несколько полевых выходов, а там уже и домой пора. Бояться нечего, дедовщины в армии уже нет, — объяснил военный комиссар.

Кто может подписать контракт?

Молодые люди, которых призвали на срочную службу, могут подписать контракт с Минобороны. Но не все.

— Контракт подписывается с гражданином, который окончил как минимум техникум или колледж. После трех месяцев службы он может написать рапорт и подписать контракт. Это добровольное волеизъявление гражданина. Никто его не может заставить, — сказал Коночевский.

До момента призыва подписывать контракт могут только те граждане, которые уже отслужили срочку. Также призывник при условии наличия среднего специального образования может заменить срочную службу контрактной. Но в таком случае он будет служить два года вместо одного.

Отсрочка от призыва

Из новшеств: помимо студентов или людей с проблемами со здоровьем, отсрочку на весь период работы теперь получают люди, которые имеют профильное образование в сфере IT и официальное трудоустройство в аккредитованной IT-компании. Но после увольнения такой человек должен сам прийти в военкомат. Обычно списки на отсрочку составляются руководителями самих компаний, которые заинтересованы в своих кадрах.

— Ребята, которые получили среднее образование и поступили в колледжи, им предоставляются отсрочки на период обучения без прохождения медицинской комиссии. Ребята, которые окончили бакалавриат и пошли в магистратуру, должны предоставить копию диплома в военкомат для дальнейшей отсрочки, — объяснил Игорь Трушковский.

Немного о мобилизации

Совсем недавно в России завершили «основные мероприятия по проведению частичной мобилизации». Это значит, что новых мобилизационных повесток граждане получать не будут. Однако остались те люди, которые повестку получили, но по каким-то причинам не явились в военкомат. В таком случае, по словам Коночевского, их всё еще ждут в военкоматах.

— Те, кто не прибыл без законных оснований, они всё еще имеются в списках военкомата. По некоторым случаям мы передали документы в Следственный комитет. Есть закон. Человек не имеет права отказаться от получения повесток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем