Город проблема Что там с новым корпусом детской краевой больницы? Спросили у властей Кубани

Что там с новым корпусом детской краевой больницы? Спросили у властей Кубани

Сначала его обещали открыть 1 июня, потом — 1 сентября. А затем замолчали

Так больница выглядела летом

Новый корпус детской краевой больницы находится на улице Площадь Победы, он рассчитан на 460 мест. Работы должны были завершить в декабре 2021 года, на них выделили более 5 миллиардов рублей по нацпроекту «Здравоохранение».

Сообщалось, что корпус должен был принять пациентов 1 июня, однако этого не случилось. В конце июня вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что сейчас идет приемка помещений. По ее словам, если всё пройдет гладко, то к 1 сентября больница начнет работу. Но снова что-то пошло не так.

В июле губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что корпус получил заключение о соответствии проекту и разрешение на ввод в эксплуатацию. С тех пор новостей о больнице не было в течение почти пяти месяцев. В сентябре, когда Минькова обещала открытие, ничего не случилось. Но власти решили ничего не сообщать о задержках и их причинах.

Такие фото появились в июле

Портал 93.RU узнал в пресс-службе краевой администрации, что «на данный момент проводятся пуско-наладочные работы по инженерным системам объекта и оборудованию». Затем предстоит пройти лицензирование, после чего корпус откроют для пациентов — уточнил краевой Минздрав. Для сравнения, вот что говорили власти 6 июля:

— Специалисты завершают монтаж дорогостоящего оборудования, подготовили медицинские кабинеты, расставили мебель, провели пуско-наладочные работы. Сейчас детская краевая больница принимает помещения. Далее учреждение будет получать лицензию на медицинскую деятельность и после этого сможет принимать пациентов.

Получается, что в июле краевая администрация утверждала, что пуско-наладочные работы уже провели, а в ноябре — что проводят «в данный момент». Также, судя по комментарию властей, к получению лицензии с лета так и не приступали. Что именно тормозит процесс, не уточняется. Точные сроки начала работы больницы тоже никто не называет.

Неизвестно, когда больница начнет работать

Что известно о застройщике?

Контракт на строительство больницы заключили летом 2019 года за 3,3 миллиарда рублей. Работами занималось АО ГК «ЕКС», зарегистрированное в 2002 году в Москве. Директор и учредитель — Алексей Власов. За 2021 год прибыль компании составила почти 1,5 миллиарда рублей. ЕКС строит дома и соцобъекты по всей России. Ранее ФАС уличила ЕКС в картельном сговоре с другими компаниями — фирма получала большинство выгодных контрактов по всей стране.

ЕКС не впервые работает в Краснодарском крае. Так, в 2019 году власти заключили с компанией договор на достройку Дворца водных видов спорта, который пообещали сдать в 2021-м. Что-то пошло не так, и здание закончили только к в 2022-м. Всего же фирма получила шесть контрактов, связанных со спорткомплексом. Основной касался общестроительных работ (видеонаблюдение, монтаж лифтов, сантехнические работы, освещение и так далее), и стоил 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того, ЕКС должен был еще в 2021 году построить в Краснодаре школу-интернат для одаренных детей за 2 миллиарда рублей, но до сих пор даже не закончил проектные работы. Открытие школы перенесли на 2024 год.

Напомним, в мае портал 93.RU спрашивал у краевой администрации, успеют ли в регионе закончить в срок все запланированные объекты, несмотря на сложности из-за спецоперации. Тогда власти заверили, что всё успеют закончить в срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем