RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Гетто, Поле чудес и вонь. Рассказываем, с чем ассоциируются районы Краснодара у горожан

Гетто, Поле чудес и вонь. Рассказываем, с чем ассоциируются районы Краснодара у горожан

93.RU собрал большую народную карту города

Краснодарцы совсем по-разному называли районы

Что первое приходит на ум, когда вы слышите о Московском микрорайоне Краснодара? А о Комсомольском? Мы спросили у читателей, с чем у них ассоциируется тот или иной район города. Так мы собрали карту, которую точно не встретишь в навигаторах.

Получилось неоднозначно, зато точно понятно каждому жителю Краснодара:

Только чур не обижаться на названия! Потому они и народные

Центр чаще всего у наших читателей ассоциируется с барами, ресторанами, тусовками и прогулками. Не район, а сплошная трата зарплаты.

ЮМР — он же «элита», и он же «чистый воздух». Когда-то это место встречало песком в глаза (кстати, ветер, река и комары — еще одни ассоциации у читателей), а теперь — только зелеными аллеями и детскими площадками. Здесь почти нет пробок, а из окна чаще всего видны речка, горы или аллеи. Ходят слухи, что испортить настроение жителю ЮМР можно только одним способом — сказать ему, что его район не самый лучший.

Закаты в ЮМР

С надменным видом ЮМРцев не согласны жители ФМР. Здесь тоже зелено и довольно «спально», но всё же читатели ассоциировали его с самолетами. Потому что здесь находится военный аэродром и памятник героям-летчикам.

Чуть левее есть «Поле чудес» — район, который называют местной Рублевкой. Мало какой краснодарец бывал на этих улицах, зато если спросить у него об этом месте, он с твердой уверенностью скажет, что там живут «судьи и чиновники».

Жизнь около Славянского кладбища

Следом за «Полем Чудес» находится Славянское кладбище — возможно, самый тихий район Краснодара.

Если будем двигаться на север к микрорайону Московскому, встретим самую эмоциональную реакцию наших читателей. Тут вам и «гетто», и «Шанхай», и «грязь». А с лужами в этих местах сможет посоревноваться только бездорожье в поселке Российском.

Зимний вид в поселке Российском

Пойдем снова вниз к «Парку Галицкого» — это сын маминой подруги среди районов. Который, кстати, очень скоро станет еще красивее! Мало какой краснодарский бренд так часто попадает в объявления недвижки: если есть хоть какой-то шанс, что квартира находится хотя бы в паре километров от парка, вам об этом обязательно напомнят риелторы. А что, каждый бы хотел тут жить (или всё же нет?).

А вот и другая сторона — постоянные пробки. Что в районе 40-летия Победы, что на Восточно-Кругликовской, что на Российской краснодарцы успевают и познакомиться, и пожениться и расстаться в потоках машин.

Куда размереннее жизнь в старом краснодарском районе КМР. Это вам и «многоэтажки», и «бабушки», и «человейники». Хотя другая часть читателей утверждает, что Гидрострой — куда еще более человейный, чем КМР. В копилку к этому же району: «бетонные джунгли» и «Фантомас».

Самыми криминальными районами читатели считают Пашковку и Дубинку. Вот что они вспоминают: СИЗО, гопники, неработающие фонари, пьяницы и менты.

Дубинка осенью

Тут же недалеко находится Кубик — самый главный вуз края. Отсюда ассоциации со студентами и пивом. А чуть левее стоит Толчок (он же Вишняковский рынок) — одна из главных точек притяжения в 2000-е. Вы тоже наверняка недолюбливали картонки и прокуренные ряды, но сейчас точно вспоминаете об этом месте с теплотой. Правда?

Если вы любите наш город или хотите узнать его лучше, читайте наши материалы о легендарном Толчке и Сенном рынке (в двух частях: тут и тут), а также о том, как живут краснодарцы около кладбища. А в еще одном репортаже вы увидите, как выглядит прекрасный поселок будущего— Российский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем