RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Краснодаре затопило несколько квартир из-за капремонта крыши. Возбуждено уголовное дело

В Краснодаре затопило несколько квартир из-за капремонта крыши. Возбуждено уголовное дело

Из-за того, что подрядчик демонтировал крышу, после дождей пострадали более 20 жильцов

В пленке, которой закрыли крышу, прокуроры нашли дыры

По данным краевой прокуратуры, в доме № 27 на улице Археолога Анфимова в поселке Березовом местные жители пострадали от недобросовестного подрядчика, который капитально ремонтировал крышу. В июне рабочие полностью демонтировали кровлю. При этом не всю крышу закрыли пленкой, в итоге жителей квартир периодически топило из-за дождей.

Пострадавшими проходят более 20 человек. После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Договор на капремонт был заключен между краевым фондом капремонта и ООО «Стройкорпорация».

— К выполнению работ подрядчик допущен без утвержденной технологической карты, и выявленным нарушениям способствовало отсутствие надлежащего технического надзора со стороны заказчика, — говорится в сообщении ведомства.

По этой причине против должностного лица фонда капремонта составили протокол по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания услуг).

При анализе финансовой деятельности НУО КК «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выяснилось, что участником закупок, касающихся ремонта в многоквартирных домах (не только в Краснодаре) становится ООО «Стройкорпорация» из Челябинской области. Но закупки касаются в том числе замены лифтов. Конкретно этой закупки (по дому на Анфимова) найти не удалось.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО образовали в 2005 году. Основной профиль компании — строительство жилых и нежилых зданий. Директором и учредителем там является Владимир Чинаков.

Компания заключила контракты на 341 миллион рублей. И является участником госзакупок на 1,6 миллиарда рублей. Чистая прибыль по итогам прошлого года составила 29,1 миллиона рублей.

Ранее портал 93.RU писал, что в Краснодаре прокуратура провела проверку в школе после публикации 93.RU о несвоевременном ремонте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем