Город Это не Шанхай, это центр Краснодара. Как выглядит обратная сторона памятников архитектуры

Это не Шанхай, это центр Краснодара. Как выглядит обратная сторона памятников архитектуры

Мы прогулялись по центру города и увидели, что прячется за нарядными фасадами

Многие краснодарцы даже не представляют, как выглядят всем известные памятники архитектуры с другого ракурса

Парадные фасады многих зданий в центре Краснодара выглядят достаточно свежо и нарядно — зачастую это памятники архитектуры, и следить за ними владельцы обязаны по закону. А знаете ли вы, как выглядят эти красавцы с обратной стороны? Мы прошлись по центру города и посмотрели. Кажется, что большинство зданий вы никогда бы не узнали с изнаночной стороны.

Гостиница Централь, Гимназическая, 65 / Красная, 58

Здание считается одним из символов Краснодара

В здании действовала самая фешенебельная гостиница Екатеринодара, с роскошным рестораном и концертным залом. Внизу находились музыкальные инструменты, оружие, швейные машины «Зингеръ» и церковная утварь. После революции здесь был американский госпиталь, мединститут, крайком партии и гостиница «Кубань». В 90-е здание занимал банк. Сейчас одна из визитных карточек города является бизнес-центром.

Этот ракурс вам вряд ли знаком

А вот так городской символ выглядит с изнанки. Простые белые стены, минимум декора, кондиционеры и мусорные баки. С этого ракурса сложно узнать признанный шедевр архитектора Александра Козлова.

Табачная фабрика, Карасунская, 77 / Красная, 74


Недавно здание на углу улиц Карасунской и Красной отреставрировали

Здание бывшей табачной фабрики было построено в самом конце XIX века и представляло из себя типичный образец екатеринодарской архитектуры. Долгие годы здесь располагались торговые лавки и заведения общепита. Совсем недавно памятник архитектуры отреставрировали, и в нем открылся ресторан «Макдоналдс» — недолго поработал и вновь закрылся.

Со двора этот дом мало напоминает объект культурного наследия

А вот так памятник архитектуры выглядит с обратной стороны. Это не Шанхай, это центр Краснодара. Пристройки разных лет и эпох и сейчас хранят дух сразу нескольких десятилетий.

Музыкальный магазин Сарантиди, Красная, 69

Одно из самых красивых и узнаваемых зданий на улице Красной

Очень красивое и узнаваемое здание было построено в Екатеринодаре в 1906–1912 годы и в настоящее время по праву считается одним из объектов культурного наследия нашего города.

Когда-то здесь располагался постоялый двор с «роскошно отделанными номерами», позднее дом приобрел известность как музыкальный магазин братьев Сарантиди, где продавались пианино, рояли и другие инструменты. После революции здесь находился клуб инвалидов, затем общежитие педучилища. Затем здесь находились курсы кройки и шитья, продавались ткани и текстиль. Многие краснодарцы знают этот дом как магазин «Сударушка».

А с этого ракурса старинный дом выглядит совсем непривлекательно

С этого ракурса всё выглядит как обычный краснодарский дворик — чьи-то квартирки, решетки на окнах. Офисы, магазинчики и даже ломбард. Случайные люди сюда не заходят.

Дом со львами, Красная, 24


Здание, известное как дом со львами, находится в начале улицы Красной

Дом жилой купца Семена Бейма был построен в 1900–1901 годы по проекту архитектора Филиппова. Сначала здесь размещались банки и налоговое управление, а на первом этаже находился один из лучших магазинов города — «Шоршоров и сыновья». После революции помещения в здании занимала Пушкинская библиотека. В годы войны во время гитлеровской оккупации в доме работал немецкий банк. В послевоенные годы здание отреставрировали и надстроили еще один этаж.

В этот дворик, закрытый железной дверью, простые краснодарцы заходят очень редко

В отличие от богато украшенного фасада, вид сзади очень аскетичный — никакого декора, железные двери, кондиционеры на стенках и огромный балкон-новодел.

Дом жилой с торговыми помещениями, Карасунская, 81


Типичное историческое здание на улице Карасунской

Жилой дом с торговыми помещениями мещанина Хачкурузова был построен в конце XIX — начале XX вв. Когда-то здесь был доходный дом, а в лавках на первом этаже всегда что-то продавали.

Таких колоритных двориков в городе становится всё меньше

Изнутри всё выглядит не так нарядно, зато очень колоритно. Деревянные балконы напоминают не то Одессу, не то Тбилиси, но, к сожалению, выглядят очень устало.

Дом книги, Красная, 43

Дом книги можно назвать одним из самых узнаваемых зданий Краснодара

Комплекс Дома книги, включающий в себя еще и три девятиэтажки, был построен в 1977 году по проекту архитектора Альберта Якименко.

Когда-то Краснодарский Дом книги являлся одним из крупнейших книжных магазинов Советского Союза — каждый день сюда приходило до 5 тысяч покупателей. Последние годы здесь вместо книг стали продавать шубы и дубленки, а по слухам, скоро здание ждет масштабный ремонт, а затем в памятнике архитектуры откроют ресторан.

Со двора дом выглядит как обычная многоэтажка

С обратной стороны Дом книги выглядит как двор обычной многоэтажки, заросший деревьями и полный припаркованных машин, что, в общем, и неудивительно — в трех многоэтажных домах, входящих в комплекс, не только располагаются учреждения, но и живут сотни обычных краснодарцев.

Дом Косякина, Короткая, 13

Величественный особняк разваливается на протяжении нескольких лет

Когда-то дом архитектора Косякина называли одним из прекраснейших зданий города. Спустя годы изящный особняк в стиле модерн стал обычной коммуналкой, а в последние десятилетия превратился в полузаброшенное убежище для бомжей. Пока чиновники пытались безуспешно повлиять на нерадивого собственника дома, памятник архитектуры медленно разрушался. Вот так он выглядит со стороны улицы Кондратенко.

Со двора дом Косякина также выглядит очень ветхим

А вот так объект культурного наследия выглядит со двора. Уже несколько лет дому нужна срочная помощь.

Дом Виноградского, Карасунская, 79


Более ста лет в этом здании на улице Карасунской процветала торговля

Дом коллежского асессора Александра Виноградского был построен в начале XX века. В разные годы здесь располагались гостиница с пивной и бильярдной, столовая и многочисленные торговые лавки. Несмотря на то что сегодня здесь располагаются всевозможные заведения, в общем фасад здания выглядит достаточно потрепанным и нуждается в косметическом ремонте.

Глядя на этот ракурс, сложно предположить, что здание является объектом культурного наследия

Впрочем, когда заходишь во двор, то понимаешь, что фасад дома еще вполне ничего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем