RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Краснодаре проведут книжные лекции, чтобы поддержать людей с аутизмом

В Краснодаре проведут книжные лекции, чтобы поддержать людей с аутизмом

Первая лекция пройдет в эту пятницу, 13 мая

Образовательный проект Vita Nuova организует цикл встреч, на которых участники будут обсуждать произведения о людях с ментальными особенностями.

— Мы поговорим о ярких художественных и публицистических текстах, осмысляющих эту тему, обсудим, какой образ персонажа создают авторы, как сам факт обращения к теме ментальной уникальности делает наш мир более открытым, — рассказала основатель и лектор Vita Nuova Елена Хомухина.

Расписание лекций и книги для обсуждения:

  • 13 мая в 19:00 — Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»;

  • 20 мая в 19:00 — Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»;

  • 27 мая в 19:00 — Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»;

  • 3 июня в 19:00 — Джонатан Фоер «Жутко громко и запредельно близко».

Мероприятия пройдут на улице Красной, 124б (5-й этаж, 52-й кабинет). Стоимость участия в одной лекции — 500 рублей, для студентов предусмотрена 50-процентная скидка (250 рублей). Для участия нужно зарегистрироваться в соцсетях Vita Nuova: «Телеграм» или «ВКонтакте».

Vita Nuova проводит лекции и семинары по литературе, культуре, философии и многому другому. Лекторами выступают преподаватели вузов и молодые независимые исследователи.

Все собранные средства организаторы переведут в поддержку благотворительной организации «Открытая среда», которая в Краснодаре помогает людям с аутизмом социализироваться в обществе.

Аутизмом, по данным Минздрава РФ, страдает 1% детей в России, но на 2021 год такой диагноз поставили только 36 тысячам несовершеннолетних. Большинство детей не имеют диагноза и, соответственно, помощи.

В апреле, месяц информирования об аутизме, портал 93.RU публиковал материал о том, как работает «Открытая среда». Основательница фонда Анна Малова рассказала о новых проектах, проблемах, с которыми столкнулись благотворители и их подопечные, а также о том, что не так с государственной системой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем