RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город 9 Мая на Кубани Бесплатное кино, памятники и салют: чем заняться в Сочи на 9 Мая

Бесплатное кино, памятники и салют: чем заняться в Сочи на 9 Мая

Появился анонс мероприятий на День Победы

Праздничный салют можно будет увидеть из любой части города

В Краснодарском крае до 12 мая будет действовать режим повышенной готовности, который продлил губернатор Вениамин Кондратьев. Это значит, что все жители и гости края должны следовать определенным правилам: например, носить маски и соблюдать дистанцию. Однако власти Сочи считают, что эпидемиологическая обстановка позволяет провести некоторые мероприятия на 9 Мая, но с соблюдением ковидных ограничений.

Что предлагают власти Сочи


Так, в этом году исполнится 80 лет с того момента, как Сочи стал городом-госпиталем. В честь этого 8 мая на курорте откроют после реконструкции памятник «Подвиг во имя жизни», который посвящен медикам города. В мероприятии поучаствуют студенты Сочинского медицинского колледжа и медработники. Вечером на курорте пройдет акция «Огонь памяти».

9 Мая начнется с традиционного возложения цветов и венков на Мемориале Великой Отечественной войны в Завокзальном микрорайоне с участием военнослужащих Сочинского гарнизона. Кроме того, во всех районах курорта пройдет акция «Никто не забыт, ничто не забыто!» — местные жители возложат цветы к братским могилам, одиночным захоронениям Героев Советского Союза и объектам военной истории.

Во дворах и возле домов ветеранов юнармейцы пройдут парадом, а артисты специально организуют творческие поздравления. Также онлайн пройдет акция «Бессмертный полк», подробнее о ней можно почитать в нашей новости. Трансляцию покажут 9 мая в 15:00 на экранах города.

Подать заявку на участие в акции «Бессмертный полк» можно до 7 мая

На улице Войкова организуют выставку военной техники с показательными выступлениями военнослужащих и участников патриотических клубов. В муниципальных кинотеатрах города пройдут бесплатные кинопоказы военных фильмов. Кроме того, в течение всего дня в парках будут проходить тематические мероприятия, а все музеи города откроют для посетителей.

День Победы завершится праздничным салютом, который запустят во всех районах Сочи.

Что еще можно посмотреть в Сочи в День Победы


Во время Великой Отечественной войны все санатории и гостиницы Сочи переквалифицировали в госпитали, и город стал спасительным тылом страны. Многие местные жители погибли на фронте, поэтому в разных районах курорта можно встретить памятные стелы или братские могилы.

Например, на кладбище на улице Дагомысской, 45 находится братская могила 79 советских воинов, умерших от ран в госпиталях Центрального района Сочи. Подробнее обо всех памятниках военной истории города можно узнать на интерактивной карте на сайте мэрии курорта.

Братская могила находится почти в самом центре Сочи

В августе 1942 года Сочи стал прифронтовым городом: начались бомбардировки и обстрел с подводных лодок. Фашисты заняли гору Фишт и подобрались к южным склонам Главного Кавказского хребта, планируя захватить Красную Поляну и Адлер. В память об этих событиях в 2015 году альпинисты установили на горе Фишт памятник защитникам Кавказа — его обычные туристы не увидят, ведь для этого придется совершить восхождение.

В Адлере на берегу реки Мзымта можно посмотреть на памятник адлерцам, погибшим в годы войны. Достопримечательности есть и в Сочинском нацпарке. В прошлом году на территории Головинского участкового лесничества установили двухметровый объект в виде крыла самолета. Его посвятили старшему сержанту Константину Позднякову, чей самолет сбили в ущелье недалеко от поселка Большой Кичмай в ноябре 1942 года.

Также туристы могут прогуляться по центру Сочи, где сейчас находится Цветной бульвар, — в годы войны на этом месте располагалась 9-я отдельная авиационная эскадрилья. Оттуда летчики совершали полеты к бойцам перевалов главного Кавказского хребта, в тыл врага к партизанам Крыма, в Новороссийск и другие осажденные города, в том числе в Севастополь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем