RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатор: «Вишняки» портят имидж города (фото)

Губернатор: «Вишняки» портят имидж города (фото)

Александр Ткачев сравнил Вишняковский рынок с московским «Черкизоном» и посетовал, что в центре Краснодара живут тысячи нелегальных иммигрантов, этнические кланы которых срослись с криминалом, наркодиллерами и с погонами всех мастей

Александр Ткачев сравнил Вишняковский рынок с московским «Черкизоном» и посетовал, что в центре Краснодара живут тысячи нелегальных иммигрантов, этнические кланы которых срослись с криминалом, наркодиллерами и с погонами всех мастей

Напомним, губернатор Кубани, поручил руководству города провести масштабные проверки всех рынков города, в особенности двух самых крупных, Сенного и Вишняковского. Этим займутся службы Роспотребнадзора, МЧС и УФМС.

Проверка «Вишняков» выглядит особенно актуально на фоне последних событий, когда полдня рынок горел, а город вокруг стоял в пробках. Возникновение пожара здесь не кажется чем-то сверхестественным, учитывая состояние рынка. «Здесь полное несоблюдение противопожарных норм: ветхая крыша, пластиковые стены. На рынке одновременно находятся десятки тысяч людей и никого это не волнует», – возмущается губернатор.

По данным МЧС, на рынке нет ни пожарных шлангов, ни сигнализаций, а проходы между павильонами узки и завалены коробками — все это является грубыми нарушениями пожарной безопасности. А ведь на рынке зарегистрировано 7 тыс. торговых мест, где трудятся 12 тыс. человек. И это еще одна проблема «Вишняков», ведь немалое количество этих трудящихся работает нелегально.

«На рынке полный набор мигрантов со всех стран! Мы тут воюем с нелегалами, ловим китайцев в полях и таджиков на стройках, за свой счёт самолётами отправляем их по домам, а здесь, прямо в центре Краснодара, припеваючи живут тысячи мигрантов! У нас под боком с комфортом расположились вьетнамцы, китайцы, цыгане, турки, гости из Средней Азии» - сказал глава края.

Перечислять недостатки этого рынка можно очень долго: неопрятный вид продавцов, контрабандные товары, прокуренные павильоны, нецензурная брань, действительно, напрашивается прямая аналогия с печально известным московским рынком «Черкизон».

Мэр города Владимир Евланов вспомнил о том, что Вишняковский рынок стал появляться более 20 лет назад, он был пристанищем для рабочих, которые лишились своих мест или сами ушли из-за задержек зарплаты с разваливающихся промышленных предприятий. Но, как говорят, «нет ничего более постоянного, чем временное». В итоге, спустя 20 лет, город имеет этот «Гордиев узел», который как выразился губернатор, надо разрубить. Он так же заявил, что не намерен слушать «плач Ярославны» про то, что Вишняковский рынок нельзя трогать, потому что это тысячи рабочих мест».

Любопытно, но, изначально на месте «Вишняков» должен был быть построен автовокзал. Теперь же, согласно генеральному плану развития города, одна часть «Вишняков» будет разбита под парковую зону, другая станет общественно деловым центром. Осуществлению этого плана мешает тот факт, что значительная часть земли здесь находится в частной собственности предпринимателей, с которой они явно не хотят расставаться.

Читайте по теме:

Фото: администрация Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем