RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

755мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Итальянцы построят стадион в Краснодаре к 2016 году

Итальянцы построят стадион в Краснодаре к 2016 году

Над проектом краснодарской футбольной арены работают лучшие итальяснкие архитекторы. Накануне они прибыли в краевой центр, чтобы обсудить детали макета с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и главным инвестором футбольного клуба «Кубань» Олегом Мкртчаном.

Проект разрабатывает известная в Европе группа компаний «Синтезис». Ее архитекторы, к примеру, создавали новые стадионы английского «Ливерпуля», итальянских «Болоньи» и «Ювентуса».

«Когда мы только начинали обсуждение этого проекта, я провел в Италии консорциум крупнейших компаний, которые специализируются именно на стадионах, – заявил на встрече президент компании Милош Релич. – Нам как проектировщикам важно понять душу клиента, определить, какой проект ему нужен».

Итальянцы уже подготовили для рассмотрения четыре варианта. Рабочие проекты Релич продемонстрировал в рамках встречи. Один из них создан по его собственному специальному проекту, он отражает все тенденции, которые итальянец любит в архитектуре России. А другой, напротив, совершенно сумасшедший. Поскольку, по словам специалиста, он абсолютно не укладывается в привычные рамки и принятое понимание стадиона.

«Все это пока проекты рабочие, которые еще не готовы для представления на общественное обсуждение, работа над ними продолжается, – подчеркнули в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Встреча как раз и нужна была для того, чтобы уточнить все параметры».

Представители сторон обсудили количество мест, схему трибун, расположение рядов, условия комфорта зрителей при просмотре матчей, вопросы безопасности, освещение и многое другое.

Строить арену начнут в 2013 году, а в середине 2016 года на ней хотят провести первый тестовый матч.

«Мы однозначно будем советоваться с болельщиками, какой проект нам больше подойдет, – заявил проектировщикам губернатор Александр Ткачев. – У нас так принято в крае, болельщики имеют вес и авторитет, мы опираемся на их мнение и считаем, что только так и может быть».

Ткачев подчеркнул, что стадион строится для жителей края, которые любят футбол. Поэтому решение, какой проект воплотится в жизнь, будет зависеть не только от мнения инвесторов, но и от решения армии кубанских болельщиков.

Напомним, как только выяснилось, что Краснодар не попал в список городов-организаторов ЧМ-2018, судьба новой футбольной арены встала под вопросом. Однако власти региона заявили, что стадион на 40-50 тысяч зрителей, предназначавшийся для мундиаля, в городе все-таки построят.

Руководство желто-зеленых подчеркнуло, что необходимость в собственной и чисто футбольной арене для команды назрела давно. Стадион намерены построить в «Городе спорта», расположенном в поселке Жукова.

«Изначально предполагалось построить стадион для игр чемпионата мира к 2018 году, но поскольку Краснодар исключили из числа организаторов турнира, федеральный центр не будет финансировать треть затрат на строительство, как было запланировано изначально», – отметили в пресс-службе администрации региона.

«Мы амбициозные люди и должны идти дальше, – заявил Ткачев. – Чемпионаты мира приходят и уходят, а наша задача – создать команду, играющую в еврокубках. И, конечно, нам нужен настоящий футбольный стадион мирового уровня».

Губернатор подчеркнул, что на это уйдут огромные деньги, но футбол он любит больше.

«Мы будем строить суперстадион, решение принято, – отметил глава региона. – И юридически арена будет принадлежать «Кубани».

Новый стадион станет домом главного кубанского футбольного клуба. Арену намерены сделать городской достопримечательностью и максимально комфортной для зрителей.

По словам главного инвестора желто-зеленых Олега Мкртчана, арену решили построить с прицелом на участие «Кубани» в Лиге чемпионов. Задача попасть в розыгрыш ставится перед желто-зелеными на ближайшие пять лет. Поскольку стадион будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA, он сможет претендовать на проведение в Краснодаре матчей высокого уровня – того же финала Лиги Европы.

Фото: Фото с сайта Sport-express.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем