RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На организаторов «СтройИнвестЛиги» завели уголовное дело

На организаторов «СтройИнвестЛиги» завели уголовное дело

Краснодарские правоохранители начали расследовать уголовное дело, заведенное на организаторов «СтройИнвестЛиги». Четверых жителей кубанской столицы подозревают в незаконном...

Краснодарские правоохранители начали расследовать уголовное дело, заведенное на организаторов «СтройИнвестЛиги». Четверых жителей кубанской столицы подозревают в незаконном предпринимательстве и извлечении дохода в особо крупном размере.

«Для придания видимости законной деятельности, а также для облегчения процесса привлечения денег от граждан, фигуранты дела выдавали себя за строительную компанию «СтройИнвестЛига», или SIL-group», – отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

По словам следователя по особо важным делам Следственного отдела по Краснодару Павла Игнатенко, обвинение может быть предъявлено двум жителям Краснодара – братьям К. В. и М. В. Казарян, а также двум девушкам, М. И. Мелишевой и А. В. Бочарниковой. Организаторам SIL-group всего 29 и 30 лет, а их помощницам и того меньше – 22 и 23 года.

Следствие полагает, что с целью незаконного обогащения группа лиц организовала строительство многоэтажных многоквартирных домов и таунхаусов без соответствующей регистрации. Мелишева выполняла функции юриста, составляла договоры с клиентами и принимала от них деньги. Бочарникова занималась разработкой бренда несуществующей компании и его продвижением, реализовывала возведенное жилье и доводила до сведения граждан информацию о нем. Братья Казарян выступали непосредственными продавцами квартир и домов. Средства дольщиков привлекались в обход закона «О долевом участии в строительстве», а заключенные сделки нигде не регистрировались.

«При подписании договоров купли-продажи жилья деньги граждан получались по простым распискам, а безналичные суммы зачислялись на лицевые счета мужчин, при этом получение денег в налоговой отчетности указанных лиц не отражалось», – заявил следователь Павел Игнатенко.

«Бостон», «Екатерининский» и «Маленькую Италию» строят с нарушениями

Преступники провели широкую рекламную кампанию, даже сделали сайт для продвижения бренда на рынке жилья. Как сообщает пресс-служба краевого следственного комитета, жилые комплексы «Бостон», «Екатерининский» и «Маленькая Италия», где квартиры продавали от имени «СтройИнвестЛиги», возводятся без экспертиз, с многочисленными нарушениями и без разрешительных документов.

Следствие оценивает привлеченный преступниками доход в минимум 23,75 миллиона рублей.

«Сумма незаконно извлеченного дохода является предварительной, так как следственные действия еще продолжаются, – пояснил следователь. – Мы полагаем, что окончательная оценка будет кратно выше».

На данный момент подозреваемые находятся по подпиской о невыезде. Правоохранители проводят обыски и выемки документов. К тому же, у следствия есть основания полагать, что в преступную схему вовлекались и другие лица, которые оказывали содействие в оформлении прав собственности на земельные участки, а также в реализации построенных объектов и других операциях. Их личности также устанавливаются.

Стройку «Столичного парка» остановили

Еще одну незаконную стройку в Краснодаре остановили накануне. Прикубанский райсуд по иску администрации города запретил строительные работы на 10 домах жилого комплекса «Столичный парк» в районе улиц Российской и Ростовского шоссе. Собственником участка, где шла стройка, является физлицо. Накануне площадку покинули рабочие, а въезд на ее территорию опечатали.

«Исполнительное производство было открыто 19 апреля, так как застройщик не останавливал работы, – пояснила замначальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева. – Члены межведомственной комиссии по противодействию самовольному и незаконному строительству в ходе рейда в очередной раз в этом убедились. Все это говорит о том, что такие выезды и проверки необходимо продолжать».

Согласно проекту, «Столичный парк» включает в себя 20 кирпичных домов, из которых 10 – восьмиэтажные одноподъездные, остальные – девятиэтажные двухподъездные. Квартиры в этих домах реализует строительная компания «Родина». На данный момент жилой комплекс возводится без разрешительной документации и государственной экспертизы проектов.

«Участники рейда также проинспектировали и другие объекты, в отношении которых решениями суда введены обеспечительные меры, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. – Строительство прекращено на улицах Сергиевской, 10 и Сосновой, 46. Повторно остановлены работы на «самостроях» по улице Народной, 14 и в переулке Ленском, 12. В отношении нарушителей составлены материалы для возбуждения административного производства».

Ранее в городе остановили еще ряд незаконных строек. Все объекты находятся под контролем межведомственной комиссии по противодействию самовольному и незаконному строительству, которую создали в Краснодаре 17 апреля. В ее состав вошли руководители городского департамента архитектуры, управления муниципального контроля, управления муниципальной собственности, административных округов, а также представители ФСБ, полиции, следственного комитета, ФМС и прокуратуры.

Некоторые самострои в Краснодаре уже готовят к сносу. Уничтожат здания, по которым есть соответствующие решения судов. В частности, снесут три незаконных многоэтажных дома, расположенные в четвертом отделении с/х «Краснодарский», 69. Всего в краевом центре выявлено порядка 500 многоквартирных жилых домов, строящихся самовольно или с нарушениями законодательства. В отношении 139 зданий суды вынесли решения о сносе.

Войну самострою мэр Краснодара Владимир Евланов объявил в начале марта. Сперва город решили избавить от рекламы незаконных застройщиков. Затем власти перешли к решительным мерам и стали закрывать нелегальные стройки.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем