RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Самовольную стройку остановили в Краснодаре

Самовольную стройку остановили в Краснодаре

В Центральном округе кубанской столицы по требованию администрации города остановлено строительство многоквартирного дома по улице Майкопской, 99. В рамках открытого в марте исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Виталий Лисовой опломби

В Центральном округе кубанской столицы по требованию администрации города остановлено строительство многоквартирного дома по улице Майкопской, 99. В рамках открытого в марте исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Виталий Лисовой опломбировал въезды на стройплощадку.

«Власти Краснодара обратились в суд с требованием наложения обеспечительных мер в отношении объекта незаконного строительства и запрете любых работ на данном объекте. Исполнительный лист подлежит немедленному исполнению», – заявил пристав.

«По информации управления муниципального контроля Краснодара, земля, на которой возводится бетонная многоэтажка с коммерческими помещениями на первом этаже и в цоколе, в генеральном плане города отведена под индивидуальную жилую застройку», – отметили в пресс-службе мэрии.

Сперва два владельца участка согласовали размещение коттеджа, однако потом самовольно изменили параметры проекта. Остановить строительство удалось на уровне третьего этажа. Теперь адрес стройки внесен в список самостроя, который регулярно обновляется на официальном сайте администрации Краснодара.

«Инициаторы остановленного самостроя предпринимают безуспешные попытки оформить право собственности на этот недостроенный объект, – отметил первый замглавы администрации Центрального округа Вадим Косогоров. – Они также пытались провести общественные слушания по переводу участка в категорию земель, где такое строительство разрешено, но также неудачно».

Всего в Центральном округе под контролем местной администрации и судебных приставов находятся 14 объектов самостроя. А в целом в Краснодаре на сегодняшний день выявлено порядка 200 многоквартирных жилых домов, которые строятся незаконно. Из них по 139 зданиям суды вынесли решения о сносе.

Напомним, накануне сносить самострои призвал и мэр Краснодара Владимир Евланов. Он считает, что бороться с нарушителями закона надо категорично и пора начать разрушать те здания, по которым уже есть решения судов.

«В нашей комплексной и многоплановой работе по борьбе с самостроем должны быть более активными главы внутригородских округов, – считает глава города. – Именно они лучше других знают, что происходит на их территории, и должны принимать оперативные меры по недопущению появления новых незаконных площадок, а также следить за тем, что происходит на замороженных стройках».

Мэрия продолжает напоминать, что владельцам самостроев, уклоняющимся от исполнения решения судов, сначала грозят административные штрафы, а злостные нарушители могут получить и уголовное преследование по статье 330 УК РФ за самоуправство. Санкция по данной статье предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Напомним, не так давно в Краснодаре руководитель краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко подробно рассказала горожанам, с какими проблемами можно столкнуться, вступая в долевое строительство самостроев. При покупке квартиры жителям рекомендуют проконсультироваться со специалистами по надзору за строительством с помощью горячей линии: (861) 254-29-58.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем