RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Три самостроя готовятся снести в Краснодаре

Три самостроя готовятся снести в Краснодаре

Городские власти начали готовиться к принудительному сносу трех многоэтажных жилых домов, расположенных в 4 отделении с/х «Краснодарский», 69. Здания признаны незаконными постройками. «В ходе совместного рейда представителей управления муниципального конт

Городские власти начали готовиться к принудительному сносу трех многоэтажных жилых домов, расположенных в 4 отделении с/х «Краснодарский», 69. Здания признаны незаконными постройками.

«В ходе совместного рейда представителей управления муниципального контроля и судебных приставов-исполнителей по Прикубанскому округу собственнику земельного участка был предъявлен исполнительный лист с предписанием разобрать капитальные строения, – рассказали в пресс-службе администрации кубанской столицы. – Сотрудники группы немедленного реагирования ФССП выдворили за территорию стройплощадки всех рабочих, а сам объект был обесточен и опечатан».

По словам замначальника управления муниципального контроля Татьяны Ковалевой, в течение нескольких дней владелец участка должен найти площадку, куда будут вывезены строительные материалы и другое имущество. Он также предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от исполнения предписаний.

«Мы продолжаем работу по ликвидации на территории города так называемых самостроев, – отметила Ковалева. – В случае, если собственник не снесет дома сам, эти работы будут производиться за счет городского бюджета, и затраченные средства будут взыскиваться принудительно».

Три семиэтажных дома, не оборудованных лифтами, возводились без разрешительной документации и государственной проектной экспертизы. Участок земли, где шла стройка, был предназначен для индивидуального жилищного строительства. К зданиям не были подведены инженерные сети и газ. Кроме того, вокруг практически отсутствует придомовая территория, где должны были разместиться детские игровые площадки и автопарковки.

«Администрация Краснодара впервые обратилась в суд с иском к частному застройщику о прекращении работ еще в июле 2011 года, когда на месте многоэтажек только начинали закладываться фундаменты, – отметили в пресс-службе мэрии. – Сегодня дома возведены до уровня пятого этажа, несмотря на то что с середины февраля 2012 года по решению суда любое строительство по данному адресу было запрещено. Собственника участка штрафовали, но стройка не останавливалась».

На данный момент в Краснодаре выявлены порядка 500 многоквартирных жилых домов, строящихся самовольно или с нарушениями законодательства. В отношении 139 зданий суды вынесли решения о сносе.

Напомним, накануне глава города Владимир Евланов призвал приступить к решительным действиям в борьбе с самостроем и начать сносить незаконные здания, по которым есть решения судов. По словам исполняющего обязанности начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, после проведенных рейдов 65 объектов самостроя заморожены.

Власти также решили очистить краевой центр от рекламы самостроя.

«Главой города дано поручение: проверить всю уличную рекламу в Краснодаре на предмет распространения недобросовестной рекламы строительных компаний, риелторов или объектов, а также принять меры для ее демонтажа, – заявил директор «Городского бюро наружной рекламы и информации» Сергей Голуб. – Это делается, дабы предотвратить обман будущих дольщиков незаконных строек».

Кроме того, руководитель краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко подробно рассказала горожанам, с какими проблемами можно столкнуться, вступая в долевое строительство самостроев.

Власти не рекомендуют покупать жилье у тех, кто попал в черный список строителей, а также перед покупкой квартиры сверяться с городским списком самостроя или проконсультироваться со специалистами по надзору за строительством с помощью горячей линии: (861) 254-29-58.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем