RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья «Каждый крутится как может». Краснодарки ответили чиновникам, почему не хотят рано рожать детей

«Каждый крутится как может». Краснодарки ответили чиновникам, почему не хотят рано рожать детей

Кому-то не хватает уверенности в завтрашнем дне, а кому-то — школ, детсадов и поддержки государства

Может быть, эти ответы наших читателей помогут чиновникам понять, как повысить рождаемость?

Напомним, центр занятости населения Краснодара разослал письма работодателям в городе с просьбой, чтобы сотрудницы компаний в возрасте от 18 до 25 лет прошли онлайн-опрос и анонимно рассказали, почему откладывают рождение ребенка.

В комментариях на сайте 93.RU под этой новостью люди оставили свои варианты ответов, также наш пост репостнул городской паблик «Туподар — Краснодар», где подписчики тоже поделились своим мнением на этот счет.

Публикуем самые интересные (и развернутые!) ответы:

— Как будто это вопрос из разряда: «Почему не заводите собаку?» Вообще-то, наверное, не хотят девушки рожать от кого ни попадя, лишь бы государство было довольно. А много ли мужчин планируют жениться? А женившись, осознают ли они, что должны также заботиться о ребенке и содержать его? И что семья предполагает обязанности? Иначе почему столько разводов? Может, в этом направлении надо работать государству?

— Господдержка только для малоимущих, две машины в семье — вам не положены выплаты. Мама сидит в декрете, папа один работает — доход семьи сокращается. В основном, молодые семьи с ипотекой, одного родили и хватит. Зная, что алкашам, которые рядом живут, все выплаты положены которые, эти деньги на алкоголь тратят и не занимаются детьми, я думаю, есть ребенок — платите хотя бы прожиточный минимум, тогда и рожать будут, зная, что доход в семье хоть какой-то будет.

— Одна причина и единственная: «Хочу жить для СЕБЯ!» Брак сейчас не выгоден никому, ни мужчинам, ни женщинам, когда наши власти это поймут и займутся уже реальными делами, к примеру, евгеникой и генной инженерией человека! Не от количества, а от качества людей зависит благополучие нации! Что толку от слабых, больных и нищих?

— Причина одна: ребенка надо одеть, обуть, накормить, в садик отвезти, ему надо где-то жить, как-то лечиться... Всё это платно. А цены сейчас не из 2000-х. Вот и весь ответ. Мать уходит в декрет, бюджет семьи трещит по швам. Еле-еле три года прошло, второго потом куда? Бюджет семьи еще три года отсутствия матери не выдерживает. Кредиты, ипотеки... В возрасте от 18–25 в принципе достойную работу сложно найти, а тут еще надо двоих детей кормить. Ответ на поверхности — поднимите МРОТ, дайте каждому ребенку до 7 лет пособие хотя бы в 10 000 рублей, и люди начнут рожать. А пока эти все меры — это чисто отмывание денег на различных мероприятиях.

— А какой смысл? Сейчас нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Когда государство это организует, плюс полное обеспечение, тогда и будет позитив для роста демографии. А сейчас кому оно нафиг надо вообще? Сейчас если для себя жить получается — уже хорошо.

— Садиков и школ не хватает, с работой за достойную зарплату напряженка, плюс жилье — цены космос просто, ипотека под конские проценты. Пособие по уходу до полутора лет, садик фиг выбьешь к трем годам, и не факт, что дадут рядом с домом. И правда, почему не рожают?

— Уберите лимит на з/п, из которого считаются пособие до полутора лет и больничные. Постройте садики и ясли в каждом районе, транспортная доступность школ, гарантии бесплатного лечения/обучения детей. И будут рожать даже заядлые чайлдфри. Ну нереально родить, когда з/п была даже 70 тысяч рублей, и выживать на пособие 20 тысяч рублей вдвоем, когда за всё еще платить надо. А если мать-одиночка? А если нет яслей и оставить не с кем, как работать? Это очень страшно. В СССР это все было налажено. Просто верните. Родил, отдохнул, ребенка в ясли и на работу, потом ребенка в сад, школу, продленка... Государство помогало растить детей и давало возможность работать.

— Ужасно... С 18 до 25 лет?) Нормальные дамы учатся, приобретают профессию, потом получают опыт на работе. А с 18 до 25 рожают, как правило, низкосоциальные слои населения, так они и в 15–16 рожать начинают.

— Странный возрастной диапазон опроса. На мой взгляд, если уж их и проводить, то для девушек 25–35 лет. Потому что в более младшем возрасте ответ очевиден: девушка либо получает средне-специальное/высшее образование, либо уже получила и нарабатывает стаж для декрета. Как мне кажется, позволить себе рожать в 18–25 может или девушка с сильной поддержкой семьи (например, при наличии семейного бизнеса, в котором ее ждет местечко), или относительно безрассудная.

— Нашли, у кого спрашивать. Сами работодатели не хотят брать девушек, которые собираются рожать. Это было и 10 лет назад. Сама сталкивалась, подруги и знакомые тоже. И неважно, бюджетная либо коммерческая организация. Тут сразу две глобальные проблемы вскрываются, про которые уже 30 лет талдычат ученые: 1) низкая рождаемость (вымирание нации), 2) дефицит кадров. Поздно, слишком поздно они одумались. Такие проблемы решаются десятилетиями, а не опросами.

— Сходите в женскую консультацию, посетите роддом, детские поликлиники, попробуйте устроить ребенка в детский сад. Столкнитесь с акушерским насилием, хамством административных сотрудников. Вспомните, что в отпуске по уходу нельзя получить больше 40% от своего оклада. Посмотрите на цены в магазинах.

— По моему мнению, ни одна мера поддержки от государства не дает результатов, так как за всем этим идет подорожание всего. Вчера квартира в Краснодаре стоила миллион рублей, сегодня — четыре. Каждый год рекорды урожая, а цены на продукты вверх. Зато с з/п всё стабильно. Работы толком нет. Одни барыги, фрилансеры да халтурщики. Каждый крутится как может. Ребенка роди — потом головняк в садик и школу пристроить. 30 первых классов — «супер». А цены на всё детское заоблачные. Не все могут себе позволить такую лямку тянуть. Ребенок — как вторая ипотека, а с з/п 50 тысяч рублей — это не реально. И уверенности в завтрашнем дне нет. Я лично не хочу, чтобы мой ребенок рос бедолагой. Поэтому, чтобы кого-то на ноги поднять, надо самому на эти ноги встать и быть уверенным, что сможете лет 20 минимум его обеспечивать. Ведь каждый своим детям желает лучшей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем