Семья Часики тикают. Власти просят молодых жительниц Краснодара рассказать, почему они не хотят рожать

Часики тикают. Власти просят молодых жительниц Краснодара рассказать, почему они не хотят рожать

Письмо с просьбой пройти онлайн-опрос рассылают работодателям

Опрос проводится среди девушек в возрасте от 18 до 25 лет

Центр занятости населения Краснодара рассылает письма городским работодателям с просьбой о том, чтобы сотрудницы организаций прошли онлайн-анкетирование и рассказали, почему откладывают рождение ребенка. Об этом порталу 93.RU рассказала местная жительница Ирина (имя изменено. — Прим. ред.), которая работает в частной компании, на почту которой пришло подобное письмо.

— Сама инициатива хорошая, ведь государство и должно выполнять социальную функцию. То есть гипотетически, они узнают причины и начнут работать в нужном направлении, например, увидят, что большинство женщин действительно ощущают неспособность содержать ребенка, и начнут регулировать рынок. Но на фоне происходящего в мире, это всё очень смешно и нелепо, — рассказала Ирина, добавив, что хоть сама и прошла анкетирование, уверена, что это «что-то очередное для отвода глаз, что вот — работают с вопросом демографии».

В письме (копия есть в распоряжении редакции) сказано, что цель онлайн-анкетирования среди женщин в возрасте от 18 до 25 лет — выявить причины откладывания беременности и факторы, влияющие на принятие молодыми женщинами решения о рождении ребенка. Его проводят в рамках исполнения перечня поручений президента РФ, которые он озвучил по итогам совещания о мерах по повышению рождаемости в стране. Работодателей просят до 8 июня предоставить в центр занятости информацию о количестве сотрудниц организации этой возрастной группы, прошедших анкетирование.

Анкета (заполняется анонимно) размещена на портале соцзащиты. Так, девушек просят указать возраст, уровень образования, рассказать о своей занятости и семейном положении, сообщить, знают ли они о мерах господдержки. Если они не состоят в официальном браке, участниц соцопроса просят указать, когда они хотели бы выйти замуж и почему именно в таком возрасте.

Также в анкете спрашивается о том, что для девушек главное в жизни, что они думают о браке и рождении детей, как относятся к материнству, какими средствами контрацепции пользуются, планируют ли в ближайшее время рожать ребенка, почему откладывают это и что должно произойти, чтобы они приняли такое решение.

Выдержки из соцопроса

В центре занятости корреспондентке 93.RU объяснили, что провести такой опрос им поручила соцзащита. По итогу центр соберет данные о том, сколько женщин прошли онлайн-анкетирование, и передаст цифру.

— Как они дальше будут поступать с этой информацией, честно, мы не знаем, у нас не было объяснений. Мы только цифру соберем, что мы работу провели, — объяснила специалистка центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем