RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Как правильно выбрать живую или искусственную елку? Рассказал кубанский Роспотребнадзор

Как правильно выбрать живую или искусственную елку? Рассказал кубанский Роспотребнадзор

Нужно обращать внимание на цвет и иголки

Сейчас в магазинах большой выбор елок

Через две недели во всём мире будут отмечать Новый год, а значит пора определяться, какую елку вы поставите в этом году: живую или искусственную. Краевое управление Роспотребнадзора рассказало, как правильно выбрать дерево.

Напомним, вчера портал 93.RU прогулялся по рыночным базарам в Краснодаре, которые пока открылись не все. В этом году минимальная цена на живое дерево составит примерно 1000 рублей.

Живая елка

Выбирать елку нужно с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дело в том, что дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими, если они сухие и ломаются при минимальном нажатии, то лучше такую елку не покупать.

Цвет иголок выбирайте насыщенный изумрудный, они должны быть эластичными и крепко держаться на ветках. Для проверки дерево можно потрясти или ударить стволом о землю — если ничего не осыпалось, значит елка свежая.

Еще один лайфхак: сорвите иголку и разотрите ее в ладонях. Вы должны почувствовать насыщенный запах хвои. Отсутствие запаха говорит о том, что дерево срубили давно. Еще лучше всего выбирать елку с одной макушкой.

Искусственная ель

При выборе искусственного дерева нужно слегка погнуть ветки и провести рукой против «роста иголок». Они не должны оставаться на руках. Если вы чувствуете специфический запах, это признак некачественного дерева.

Самый надежный, но и самый дорогой вариант — литая елка. Они больше всего похожи на живые деревья и прослужат в разы дольше елей из ПВХ или хвои.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем