RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Без бюджета. Самые дорогие и самые дешевые специальности в вузах Краснодара

Без бюджета. Самые дорогие и самые дешевые специальности в вузах Краснодара

Узнали, сколько стоит обучение в ведущих университетах города

В Краснодаре самое дорогое обучение — в КубГУ

Во многих учебных заведениях 25 июля завершается прием документов. Значит, в скором времени будут известны итоговые списки с именами тех, кто смог поступить на бюджет. Ранее портал 93.RU писал, сколько нужно набрать баллов, чтобы бесплатно поступить в вузы Краснодара. Если удача была не на вашей стороне, то самое время изучить цены на специальности в университетах города. В нашей подборке разберем стоимость очного учебного года 2023/2024.

КубГУ

Из 17 факультетов самый дорогой — факультет архитектуры и дизайна. Только здесь стоимость обучения достигает 200 тысяч рублей и выше. Учеба на дизайне или искусстве костюма и текстиля обойдется в 258 930 рублей за год.

Минимальная стоимость за право называться студентом КубГУ — 130 710 рублей. Столько в 2023 году стоит учеба по 43 специальностям: математике, педагогическому образованию, туризму, социологии, истории, журналистике, филологии, психологии и другим.

Мы уже писали, что в КубГУ на некоторых направлениях вообще нет бюджетных мест. Так, отучиться на юриста стоит 153 000 рублей в год, а на экономиста — 142 400.

Посмотреть стоимость обучения по каждой специальности в Кубанском государственном университете можно по ссылке.

КубГАУ

Чуть дешевле стоит учеба на экономических специальностях и менеджменте в аграрном университете — 138 000 рублей в год. К слову, это минимальная стоимость за обучение здесь.

Средняя цена за год в стенах КубГАУ — 148 200 рублей (24 специальности). Столько нужно заплатить, чтобы поступить на 1-й курс по направлениям: «экология и природопользование», «строительство», «информационные системы и технологии», «агрономия», «ветеринария».

Одновременно в КубГАУ учится около 16 тысяч студентов

Самое дорогое обучение на специальности «землеустройство и кадастры» — 191 400 рублей в год. Ну и как не упомянуть ежегодно пользующуюся спросом юриспруденцию — 150 000 рублей.

Подробнее о ценах на специальности в агарном университете в новом учебном году смотрите по ссылке.

КубГТУ

Университет Краснодара, где легче всего поступить на бюджет. Но если вам всё-таки не повезло, то не расстраивайтесь, здесь можно очно учиться за 123 962 рубля в год. Столько стоит обучение на документоведении и архивоведении, гостиничном деле.

Дороже всего получить специальность «нефтегазовое дело» (бакалавриат) — 184 250 рублей в год. На втором месте среди «богатых» направлений — «землеустройство и кадастры» (бакалавриат), 182 568 рублей.

В КубГТУ в 2023 году открыт набор по 43 направлениям

Средняя стоимость обучения в КубГТУ — 152–155 тысяч рублей в год. За эти деньги можно поступить на направления: «информатика и вычислительная техника», «электроэнергетика и электротехника», «строительство», «техносферная безопасность».

Подробнее о стоимости учебного года 2023/2024 в КубГТУ смотрите в таблице по ссылке.

КубГМУ

Медуниверситет, пожалуй, самый честный в плане стоимости платного обучения. Чем больше будешь получать в будущем, тем больше тебе придется отдать за учебу. Так, на стоматологическом факультете год обучения стоит 260 000 рублей, а на медико-профилактическом — 147 000.

Платно отучиться можно здесь на пяти факультетах. Например, стать педиатром обойдется в 160 000 рублей в год, а фармацевтом — 150 000 рублей.

В 2023 году из университета выпустились 1038 человек

Как мы писали ранее, лучше всего поступать в КубГМУ по целевому набору. Мест по каждому направлению много, платить самостоятельно не надо, да еще и на ближайшие пять лет после выпуска работа точно будет.

Посмотреть стоимость обучения на каждом факультете можно по ссылке.

КГУФКСТ

В университете физической культуры, спорта и туризма самые низкие цены на обучение из всех вышеперечисленных вузов. Если в КубГУ год учебы по направлению «реклама и связи с общественностью» стоит 130 710 рублей, то в КГУФКСТ — 118 980 рублей.

Дешевле всего отучиться на «туризме» — 109 720 рублей за год очно. Стать менеджером или учителем ОБЖ обойдется в 120 610 рублей.

Студенты КГУФКСТ часто становятся победителями международных соревнований

Самое дорогое обучение на физической культуре и спорте. Стать тренером или научиться адаптивной физической культуре стоит 178 520 рублей в год.

Полный перечень специальностей, по которым ведется платный набор, смотрите по ссылке.

ИМСИТ

Для сравнения, давайте в конце посмотрим, сколько стоит обучение в негосударственном вузе — Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

Самое дорогое направление, как в КубГАУ и КубГТУ, — «землеустройство и кадастры». При этом стоимость учебы по этому профилю всё равно ниже, чем в госвузах — 139 200 рублей в год.

Частный вуз работает уже 29 лет

Самая минимальная цена за год очного обучения — 95 800 рублей. За эти деньги можно отучиться на 1-м курсе по направлениям: «педагогическое образование» (начальное, дошкольное, информатика, английский или немецкий), «государственное и муниципальное управление», «менеджмент», «экономика». К слову, если не хотите платить больше 200 тысяч рублей ежегодно, чтобы стать дизайнером, то присмотритесь к ИМСИТу. Здесь стоимость обучения по этой специальности составляет 128 800 рублей в год.

Посмотреть все специальности вуза и узнать стоимость обучения можно по ссылке.

Стоимость обучения в государственных вузах зависит от обслуживания помещений учреждения, заработных плат сотрудников, трат на оборудование, престижа университета, его местонахождения и спроса на специальности. При этом Минобрнауки ежегодно выставляет минимальный порог платы за учебу. В 2023-м — 95 800 рублей в год. Отметим, что частные вузы сами рассчитывают стоимость обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем