RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Дело директора школы в Горячем Ключе обзор «Я не даю воровать деньги». В Горячем Ключе задержали директора школы — она обратилась к Бастрыкину

«Я не даю воровать деньги». В Горячем Ключе задержали директора школы — она обратилась к Бастрыкину

Женщину заподозрили в получении взятки, но она всё отрицает

Лариса Васильевна работает в образовании 45 лет

В Горячем Ключе 7 марта задержали 62-летнюю директора школы № 1 Ларису Васильевну Неверову. Женщина — заслуженный педагог России, ветеран педагогического труда со стажем 45 лет, у нее пятеро детей.

Об этой истории рассказал блогер Игорь Щербацкий, который побывал в Горячем Ключе. Он объяснил, что педагога задержали по доносу местного жителя Евгения Шадрова — якобы два года назад мужчина положил ей 30 тысяч рублей в машину на парковке. За это она должна была зачислить его детей в школу. Однако о своей взятке заявитель вспомнил только сейчас, а всё дело строится на его словах. Рассказываем, что об этом известно.

Что случилось?

В постановлении о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 18 января 2023 года говорится следующее: «В ходе проверки установлено, что в действиях директора МБОУ СОШ № 1 могут формально усматриваться признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

— Могут формально усматриваться, могут не усматриваться, а может, вообще ничего не было? И с такой жестокостью прийти 7 марта, в наручниках вывести директора, 62 года женщине. Я не знаю, кем надо быть, но по крайней мере не мужчиной, — заявила депутат совета Горячего Ключа Татьяна Плешакова.

Адвокат Неверовой Владимир Попков подозревает, что заявитель оговорил директора. Его дети учатся в этой школе, они туда были зачислены на законных основаниях, это уже проверили следователи. То есть педагогу не за что было брать взятку. Юрист будет настаивать, чтобы и заявителя, и учителя проверили на полиграфе.

— Вы знаете, что ее задержали 7 марта, в канун женского праздника. Это вообще беспредел и мелочность, женщину, накануне женского праздника. Тем более в ее возрасте, положении. Это просто подлая мелкая месть. Ей вызывали скорую помощь, у нее был сердечный приступ, она является инвалидом третьей группы, — рассказал Попков.

Также за последний год у Неверовой было две сложные операции на позвоночник, что осложнило ее пребывание в КПЗ.

Что еще об этом известно?

По словам Щербацкого, в городе ходят слухи, что задержание связано с выделением денег на ремонт школы. Плешакова рассказала, что недавно при похожих обстоятельствах уволили директора местной музыкальной школы Нагабета Диленяна. Мужчина много лет добивался выделения денег на ремонт. Когда у него получилось выбить около 70 миллионов рублей, его вынудили уйти с должности.

— Как выделяются деньги, так меняются директора, которые будут их осваивать, — заявила руководитель штаба Захара Прилепина Татьяна Аркадьева.

В декабре 2022 года был заключен контракт на ремонт санузлов для инвалидов в школе № 1 за 1,4 миллиона рублей. Работами должен заниматься предприниматель Денис Карпычев. В 2019 году ООО «Всё для школ» поставило в образовательное учреждение мобильный класс и комплект устройств измерения и обработки данных за 1,2 миллиона рублей.

Диленян признался, что в его школе искусств произошел и другой случай — там осудили педагога, которого обвинили в педофилии. Мужчина, будучи выпускником этой школы, устроился туда работать. Уже через три урока его задержали.

— Суд ко мне претензий не имел, но создали такие условия, что мне надо было увольняться. По собственному заявлению я ушел. Но, конечно, есть подозрения, что это связано с этими цифрами, которые идут на благоустройство и ремонт школы, — объяснил Диленян.

Что говорит Неверова

— Я не думала, что такой беспредел вообще может быть в Краснодарском крае, — сказала плачущая Лариса Неверова, выйдя из зала суда. — Домашний арест мне назначили вообще ни за что, я не совершала этого преступления. Мне угрожали без камер. Сказали, что если по-хорошему не уйдешь с работы, то будет хуже.

«Потому что я не даю воровать деньги. Я добиваюсь очень много денег для школы через губернатора»

Женщина думает, что задержание связано с ее личным конфликтом с замглавы Горячего Ключа Юлией Викторовной Барышевой — она курирует вопросы образования, СМИ, семьи и детства, несовершеннолетних, а также молодежную политику и культуру.

По приказу Барышевой в 2019 году Неверову уже увольняли. Однако спустя два года судов женщину восстановили в должности. Об этой ситуации рассказывала и депутат Плешакова.

— Сотрудники полиции останавливали ее [Неверову], когда она ехала домой. Вытаскивали ее чуть ли не за шиворот из машины, заставляли встать на колени в колготках. Эти колготки были все порваные, вся грязная была. Она выдержала, дошла до Москвы, оправдали ее полностью. Ей выплатили полностью зарплату за два года, — объясняла Плешакова.

Сама Неверова после выхода из зала суда отправилась снимать побои: на ее руках были видны синяки. Педагог объяснила, что ее хватал оперуполномоченный Юрий Михайлович Егоров, которого женщина обвиняет в фабрикации дела. По словам женщины, он вместе с замначальника ОМВД Русланом Шальевым давно искал и запугивал родителей, чтобы они написали заявление. Педагог утверждает, что у нее есть доказательства этого.

— Всё-таки свое грязное дело эти люди сделали. За этим стоят сотрудник ОБЭП Егоров и начальник полиции Шальнев, благодаря которым это всё и совершилось. Меня закрыли, оставив мою дочь одну в сельском доме, несовершеннолетняя. 15 лет моей дочери, ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Следователь Колесников Данил сказал, что мне наплевать на тебя, на твою дочь и что с вами будет, — объясняла Неверова в ролике, снятом Щербацким.

В «маленькой вонючей камере», где женщина провела двое суток до суда, были ужасные условия. Педагогу пришлось спать на железной сетке рядом с вонючим туалетом. Там не было горячей воды и всё время горел свет.

Как отреагировал СК?

Глава следкома РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого следкома Андрею Маслову предоставить доклад по этому делу. В пресс-службе ведомства сообщили, что в Сети опубликовано обращение фигурантки, которая заявила о попытках якобы сфабриковать против нее уголовное дело.

— Никаких нарушений я не допустила. Я вас очень прошу разобраться в этом деле и не дать возможности мне просто умереть от этой несправедливости. Потому что я не смогу жить, зная, что по отношению ко мне совершено такое преступление, — заявила Неверова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем