RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Краснодаре предложили построить еще одну школу в хуторе Копанском

В Краснодаре предложили построить еще одну школу в хуторе Копанском

Существующее здание не вмещает всех детей из-за маленьких кабинетов

Старая школа не вмещает всех детей

На школу № 79 в хуторе Копанском неоднократно жаловались родители учеников. Например, в январе в соцсетях обсуждали перевод детей старших классов в другое учреждение из-за слишком маленьких кабинетов. Сейчас в школе учится 297 человек — это втрое больше положенного.

Сама школа физически не может вместить в себя всех детей, поэтому в дальнейшем ее хотят оставить в качестве начальной. О расформировании речи пока нет, утверждали власти.

На совещании в администрации 13 февраля чиновники обсудили возможность строительства новой школы в Копанском. Директор департамента строительства Иван Горобец предложил три варианта:

  • построить новый корпус на 100 мест на территории существующей школы № 79. Так как места там немного, на время работ всех учеников придется перевести в другие образовательные учреждения. Также необходимо переносить инженерные сети;

  • снести старое здание и построить новое на 400 мест. В таком случае также придется временно переводить всех детей и менять существующие инженерные сети;

  • построить новую школу на 550 мест на пустом участке на улице Кокоры, 4/2 — это в 400 метрах от действующей школы.

По кадастровой карте, участок на улице Кокоры площадью 21 072 квадратных метров находится в муниципальной собственности. Вид разрешенного использования земли — объекты системы образования (школы, сады и другое).

Участок находится рядом со старой школой

Рядом есть еще один участок, который можно будет присоединить для школы. По словам Горобца, во время стройки не придется прекращать учебный процесс. Затем всех детей можно будет перевести в новое здание, а старое учреждение снести и построить новую школу или сад.

Мэр Евгений Наумов поддержал третий вариант и поручил проработать возможность объединения двух участков, сообщили в пресс-службе администрации города. По его словам, надо приступать к проектированию и строить.

— Самые эффективные параметры — это 1100 и 1550 мест в смену. Из этого нужно исходить. Если есть возможность объединить смежные участки и разместить полноценную большую школу — это нужно сделать, — подчеркнул Наумов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем