RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование карточки Цветы, конфеты или конверт? Что подарить кубанскому учителю и нужны ли подарки вообще

Цветы, конфеты или конверт? Что подарить кубанскому учителю и нужны ли подарки вообще

Журналисты 93.RU поговорили с родителями и педагогами о том, как они относятся ко Дню учителя

Многие дети на День учителя приходят с цветами

В России 5 октября ежегодно отмечают День учителя — профессиональный праздник работников сферы школьного образования. В последние годы вокруг этого дня разгорелись ожесточенные дискуссии: а стоит ли поздравлять учителей? Заслужили ли они? Что им дарить и на какую сумму? Нужно ли скидываться или пусть каждый дарит от себя?

Кажется, в каждом классе есть родители, которые категорически против сбора денег и любую подобную инициативу считают поборами. Мы думаем, что поздравлять или нет учителя — личное дело каждого ученика. В преддверии праздника мы решили вспомнить, а законны ли вообще подарки. Заодно мы спросили у педагогов, что они хотели бы получить. Можете пользоваться идеями, если в вашем классе учителей еще поздравляют.

  1. Дарить подарки — это законно?
  2. Мнение учителей
  3. Топ-3 подарка, которые хотели бы учителя
  4. Мнение родителей
  5. Что будут дарить родители?
1

Дарить подарки — это законно?

По общему правилу, да. Согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ, работникам образовательных организаций нельзя дарить подарки, за исключением обычных, стоимость которых не превышает 3000 рублей. Если простыми словами — до 3000 рублей подарки разрешены законом. Разумеется, что никто не будет высчитывать стоимость букета и коробки конфет, поэтому если вы решили превысить лимит — вас никто не накажет. Да и сумму в 3000 в законе прописали аж в 2008 году, когда 1 доллар можно было купить примерно за 25 российских рублей.

2

Мнение учителей

Редакция пообщалась с несколькими педагогами краснодарских школ и задала им всего два вопроса: что им дарят чаще всего и что бы им хотелось получить в подарок. В первом случае, разумеется, лидируют цветы и конфеты. Вместо цветов сейчас популярны букеты из сухофруктов или фруктовые корзины. Что хотели бы получить? Тут ответ тоже вполне очевиден — деньги. Все опрошенные учителя заявили, что лучше получить от класса один конверт, чем большой и ненужный подарок.

Почти все учителя хотят получить конверт с деньгами
3

Топ-3 подарка, которые хотели бы учителя

Конечно, на первом месте будет конверт с деньгами. Никто не называл конкретные суммы: то ли стеснялись, то ли еще сами не определились. Но сомнений над первым местом нашего топа не было ни секунды.

Со вторым и третьим пунктом было сложнее — именно поэтому мы остановились на топ-3, а не 5 или 10. Кажется, всем настолько хочется получить заветный конверт, что о других подарках педагоги даже не думали. Нам удалось вытянуть, что еще учителям приятно было бы получить что-то съедобное и вкусное, что они не могут себе позволить в обычной жизни. Например, набор вкусных сыров, сладостей или небольшую баночку икры.

Подарком может стать вкусный торт

Еще учителя одобрили подарочные сертификаты на покупку косметики и, удивительно, в продуктовые магазины! Да, сразу несколько педагогов сказали нам, что были бы не против получить карточку в условный «Ашан».

Сразу оговоримся, что в разговоре все педагоги очень стеснялись вопроса про желаемые подарки, не хотели на него отвечать прямо и всячески юлили. Почти все заявили, что дело не в подарках и иногда их лучше не получать вовсе, чтобы «не быть обязанным где-то поставить оценку получше».

4

Мнение родителей

Родителям мы тоже задавали несколько вопросов: будут ли они поздравлять учителей, что будут им дарить и по сколько скидываться, а также были ли ссоры по этому поводу в чатах.

Самые лучшие подарки вручат классным руководителям. Многие планируют подарить им цветы и тот самый заветный конверт. Других учителей родители не жалуют: они в большинстве получат чай / кофе, конфеты или цветы. Причем зачастую что-то одно из списка.

Скидываются в среднем от 200 до 350 рублей с человека. Если учитывать, что в классе обычно от 30 человек, получается, что на подарки собирают от 6000 до 10000 рублей в зависимости от числа детей. В начальной школе денег собирают меньше, и это понятно — поздравлять надо только классного руководителя и всего несколько предметников (физкультура, музыка, иностранные языки). В старших классах, конечно, 200 рублей с человека едва ли хватит, потому что количество педагогов вырастает в несколько раз.

Букет цветов считается универсальным подарком
5

Что будут дарить родители?

Тут топ-3 сделать слишком просто: цветы, чай / кофе, конфеты. Классным руководителям — конверты.

— Поздравляем учителей музыки, физкультуры и английского символически чаем, директору — цветы, классному руководителю — цветы и открытку с сюрпризом. Обсуждений, на удивление, не было вообще. У нас в саду холивары такие, что мама не горюй, — рассказала мама первоклассницы из Краснодара.

Несколько родителей детей из Курганинска рассказали, что у них со сбором денег больше проблем. Как правило, половина класса деньги не сдает вовсе — поэтому всё, что нужно, в том числе и подарки, покупает остальная часть. Кроме того, взрослые регулярно ссорятся из-за денежных вопросов: кто-то не хочет скидываться, кому-то не нравится идея подарка.

Мать ученика пятого класса краснодарской школы рассказала, что дети почему-то словесно уже поздравили учителей в пятницу. При этом подарки планируют дарить только во вторник. Что именно — женщина не знает, так как ее ребенок только недавно перевелся в эту школу. Родительский комитет сразу попросил сдать около 1000 рублей на нужны класса и подарки, а подробности краснодарка решила не уточнять.

Что бы вы подарили учителю?

Чай / кофе
Цветы
Конверт
Ничего не хочу дарить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем