Экономика «Магнит» завершил покупку сети «Дикси» за 88 млрд рублей и рассказал, продолжит ли она работать

«Магнит» завершил покупку сети «Дикси» за 88 млрд рублей и рассказал, продолжит ли она работать

Ритейлер получил более 2 тысяч магазинов

«Магнит» планирует получить синергию от интеграции с другим ритейлером

Магнит приобрел холдинговую компанию DIXY Holding, управлявшую «Дикси» и суперсторами «Мегамарт». Всего компания владела 2447 магазинами. Сумма сделки составила 87 миллиардов 600 миллионов рублей.

Ритейлер купил 2438 магазинов под брендом «Дикси» и 39 суперсторов «Мегамарт». Большинство из них находятся в Москве и Московской области (1319), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (438). Также магазины есть в Уральском федеральном округе. По условиям сделки, «Магнит» приобретает 5 распределительных центров и более 700 грузовиков. Известно, что в «Дикси» работают более 40 тысяч сотрудников.

В пресс-службе «Магнита» заключили 22 июля, что «Дикси» продолжит работать под существующим брендом и юрлицом. В дальнейшем некоторые магазины могут закрыть, а другие быть переформатированы в новые форматы и пройти редизайн.

«Дикси» является пятой крупнейшей розничной сетью в России. В «Магните» считают, что широкое присутствие в столицах поможет развитию онлайн инициатив магазина. При этом доля Московского и Северо-Западного региона составляют около 29% на рынке продовольственной розницы, поэтому краснодарский ритейлер планирует усилить свои позиции на рынке. Также компания планирует получить синергетический эффект за счет объединения закупок и увеличения загрузки производственных мощностей.

Ранее уточнялось, что «Дикси» купят за 92 миллиарда рублей. Сумма изменилась в связи с тем, что «Магнит» приобрел меньше магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем