RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес «Магнит» договорился о покупке сети магазинов «Дикси» за 92 млрд рублей

«Магнит» договорился о покупке сети магазинов «Дикси» за 92 млрд рублей

Это 2651 торговая точка в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах

«Магнит» оставит «Дикси» под своим брендом

Ритейлер «Магнит» 18 мая объявил, что достиг соглашения о покупке розничной сети «Дикси». Группа компаний DIXY Holding Limited управляет 2612 магазинами под брендом «Дикси» и 39 суперсторами (компактными городскими гипермаркетами. — Прим. ред.) «Мегамарт». У первых в 2020 году выручка составила 281,4 миллиарда рублей, у вторых — 17,4 миллиарда рублей.

Что это за сеть магазинов

Большая часть торговых площадок «Дикси» расположена в Москве и области (1329), Санкт-Петербурге и области (458). Остальные магазины у дома находятся в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Большинство суперсторов работают в Свердловской области, 4 магазина расположены в Тюменской области.

Общая площадь магазинов сети «Дикси» составляет 854 тысячи квадратных метров, их которых 778 тысяч — магазины у дома. В аренде находится 90% торговой площади формата «магазин у дома» и 26% «суперсторов».

«Магнит» также получит 5 распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Сколько стоит «Дикси»

Кубанский ритейлер выкупит 100% акций DIXY Holding Limited. Цена сделки составит текущую стоимость бизнеса — 92,4 миллиарда рублей. Однако окончательная стоимость может корректироваться, так как она зависит от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

Договор уже одобрил совет директоров «Магнита», теперь сделку должна согласовать Федеральная антимонопольная служба. Планируется, что все документальные вопросы решат к 31 августа, однако при некоторых обстоятельствах сроки могут продлить до 30 сентября. Планируется, что сделку профинансируют за счет денег «Магнита», а также доступных неиспользованных кредитов.

Что случится с «Дикси» после продажи

В пресс-службе «Магнита» заявили, что их прогнозы на данный момент не изменились — они продолжат открывать магазины, развивать онлайн-продажи, проводить редизайн и другое. Ожидается, что сделка не приведет к ограничению возможностей по выплате дивидендов.

Президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг рассказал, что бизнес «Дикси» продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины — работать под существующим брендом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем