RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология В Геленджике начали рекультивацию старого мусорного полигона. На это потратят более 700 млн рублей

В Геленджике начали рекультивацию старого мусорного полигона. На это потратят более 700 млн рублей

Работы там планируют завершить до конца 2023 года

Так полигон выглядит с высоты птичьего полета

Власти Кубани сообщили, что ППК «Российский экологический оператор» начала ликвидацию мусорного полигона в Геленджике. Его построили в 1973 году, а последние пять лет полигон не использовали. На территорию объекта уже привезли рабочих и технику. Там построили жилые блоки для людей и частично отремонтировали подъездную дорогу.

Публично-правовую компанию «Российский экологический оператор» зарегистрировали в 2019 году в Москве. Ее основной вид деятельности — это научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки. Компания учреждена Минприроды России. Гендиректор — Денис Буцаев. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка компании составила 4,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 17,3 миллиона.

Стоимость всех работ превышает 700 миллионов рублей. Их планируют завершить до конца года. Затем на месте свалки высадят деревья.

Ранее портал 93.RU писал, что власти говорили, что на ликвидацию полигона потребуется 1,3 миллиарда рублей. Почему эта сумма уменьшилась вдвое, никто не сообщает. Кроме того, работы по ликвидации свалки обещали начать в декабре 2022 года.

27 октября с «Российским экологическим оператором» был заключен контракт непосредственно на работы по рекультивации полигона. Правда, его цена — 700,65 миллиона рублей. Срок исполнения — до 22 декабря 2023 года. Еще в 45 миллионов рублей обошелся проект.

В 2020 году глава Минприроды России отчитал кубанских чиновников за эту свалку и заявил, что край не справляется со сроками. Кроме того, отходы по какой-то причине оказались на землях лесного фонда. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев тогда пообещал, что на месте полигона высадят деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем