RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

762мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Правительство выделило 257 млн рублей на ликвидацию мусорного полигона в Геленджике. Но потребуются еще деньги

Правительство выделило 257 млн рублей на ликвидацию мусорного полигона в Геленджике. Но потребуются еще деньги

Речь идет о старой свалке в Кабардинке

Так мусорный полигон выглядит с высоты птичьего полета

Краснодарский край получит 257 миллионов рублей на ликвидацию мусорного полигона вблизи геленджикского села Кабардинка. Средства из резервного фонда Правительства направят на начало работ по рекультивации этого полигона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

— Источником средств послужили «окрашенные» экологические платежи (штрафы и платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые направляют на природоохранные мероприятия. — Прим. ред.), поступившие в 2022 году. Работа будет идти в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», — сообщили 6 ноября в пресс-службе кабмина.

Объект площадью 11 гектаров в селе Кабардинка запустили в 1973 году. Сейчас он законсервирован, но всё равно представляет угрозу экологии. Со стороны полигон выглядит как холм и мусора на нём не видно. Однако под слоем щебня и песка лежит несколько миллионов тонн мусора — его просто пересыпали вместо того, чтобы рекультивировать (процесс, при котором почву восстанавливают до исходного состояния и при котором земля снова становится экологически безопасной и плодородной. — Прим. ред.).

В 2020 году Росприроднадзор поручил подготовить проектно-сметную документацию для будущей рекультивации мусорного полигона, но спустя год это так и не было сделано, после чего объект посетил глава Минприроды РФ и раскритиковал кубанских чиновников.

Согласно данным сайта госзакупок, договор на разработку проекта рекультивации был заключен 25 февраля 2022 года между МУП Благоустройства и хозяйственного обеспечения Геленджика и публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор». Его цена — 45 миллионов рублей. Проект был выполнен и получил положительное заключение экологической и Главгосэкспертизы.

Затем, 27 октября, с «Российским экологическим оператором» был заключен контракт непосредственно на работы по рекультивации полигона. Его цена — 700,65 миллиона рублей, а срок исполнения — до 22 декабря 2023 года.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» была зарегистрирована в 2019 году в Москве. Основной вид деятельности — научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки. Компания учреждена Минприроды России. Гендиректор — Денис Буцаев. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка компании составила 4,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 17,3 миллиона.

Получается, что разработка проекта и непосредственно сами работы будут стоить в общей сложности чуть больше 745 миллионов рублей. При этом в конце сентября администрация города сообщала, что стоимость проекта рекультивации составила 756,9 миллиона. Откуда мэрия взяла такую сумму — редакции портала 93.RU неизвестно.

Тогда же в пресс-службе администрации Геленджика объясняли, что ранее приступить к рекультивации полигона мешала его фактическая площадь — 17,2 гектара, в то время как изначально под свалку отвели территорию в 4,4 гектара, и мусором оказался занят участок леса, относящийся к землям федерального значения. Чтобы администрация могла распоряжаться занятыми землями, участок перевели из федеральной собственности в муниципальную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем