RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-з.

749мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология На ликвидацию свалки под Геленджиком хотят потратить более 1,3 млрд рублей

На ликвидацию свалки под Геленджиком хотят потратить более 1,3 млрд рублей

Работы начнутся уже в декабре

Издалека полигон похож на небольшую сопку

Администрация Краснодарского края заявила, что в декабре 2022 года начнется ликвидация свалки в селе Кабардинка. На рекультивацию полигона, по словам краевых властей, уйдет более 1,3 миллиарда рублей.

— Проведена работа по оформлению земельного участка, его переводу в соответствующую категорию. Разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экологическая и главгосэкспертиза, — говорится в сообщении администрации.

Отметим, что 27 октября с «Российским экологическим оператором» был заключен контракт непосредственно на работы по рекультивации полигона. Правда, его цена — 700,65 миллиона рублей. Срок исполнения — до 22 декабря 2023 года. Редакция портала 93.RU направит запрос в администрацию с просьбой объяснить, куда пойдут оставшиеся миллионы.

Ранее портал 93.RU уже писал про эту свалку. Полигон, который работал с 1973 по 2017 год, сейчас законсервирован, но всё еще представляет угрозу для экологии. Под слоем песка и щебня находится несколько миллионов тонн мусора. В ходе рекультивации участок земли площадью более 132 тысяч квадратных метров должны очистить и обезопасить.

Проект рекультивации полигона обошелся в 45 миллионов рублей. Его выполнил ТКО «Российский экологический оператор».

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» была зарегистрирована в 2019 году в Москве. Основной вид деятельности — научная, техническая и прочая, не включенная в другие группировки. Компания учреждена Минприроды России. Гендиректор — Денис Буцаев. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка компании составила 4,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 17,3 миллиона.

Напомним, что в 2020 году краевых чиновников за этот полигон отчитал глава Минприроды Александр Козлов. Тогда он заявил, что его нужно немедленно рекультивировать, а край не справляется со сроками, поставленными федеральными властями. Кроме того, мусор с неработающей свалки почему-то оказался на землях лесного фонда. Губернатор Кубани тогда пообещал, что на месте свалки появится зеленая зона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем