RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Под Анапой на месте будущего детсада нашли античный могильник времен Римской империи

Под Анапой на месте будущего детсада нашли античный могильник времен Римской империи

В нем были украшения, одежда и прочие предметы роскоши

Останки жителей

В станице Анапской идут раскопки античного могильника возрастом в две тысячи лет. Это время наивысшего расцвета Римской империи, когда она господствовала в том числе на территории Северного Причерноморья.

В захоронениях археологи нашли стеклянные и керамические сосуды, украшения, одежду и оружие, конскую упряжу. Судя по богатому инвентарю, население, оставившее могильник, указывает на значительный достаток местного населения.

На месте могильника появится детсад

Особое внимание уделили стеклянным и каменным бусам из янтаря, гагата, сердолика, хрусталя, фаянса. Бусы могли использовать не только как ожерелья, но и для украшения головных уборов, одежды, предметов быта, как амулеты. В одном из погребений специалисты нашли бусину в виде жука скарабея, который в Египте считался символом возрождения.

По словам вице-губернатора Романа Лузинова, исследования начались в январе 2023 года, могильник — только первая находка. Найденные артефакты отправят в государственный музейный фонд России. Когда археологи закончат работу, на этом месте построят детский сад.

Также в могильнике нашли керамическую посуду и стеклянные сосуды — тогда это было предметами роскоши, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В могильнике были различные предметы
Археологи начали работать в январе
На месте много захоронений
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем