RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

9 м/c,

ю-з.

748мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура Захоронение жрицы богини Афродиты и иранский меч всадника. Что находили археологи в 2022 году на Тамани?

Захоронение жрицы богини Афродиты и иранский меч всадника. Что находили археологи в 2022 году на Тамани?

Еще археологи узнали, что на побережье Черного моря люди жили «от зарплаты до зарплаты» еще со времен раннего средневековья

Находки из курганов Фанагории хранятся в музеях России, Великобритании, Германии и других стран

В октябре археологическая экспедиция подвела итоги сезона раскопок фанагорийских курганов и рассказала о самых интересных находках лета, среди них — монеты, оружие и украшения.

Тайник в склепе воина

Во время раскопок экспедиции на территории старинного города Фанагория, археологи нашли в одном из склепов с воинским погребением иранский меч. Это массивное оружие, которым экипировали всадников эпохи Великого переселения народов в IV–VI веках до нашей эры. Найденный меч принадлежит группе иранских, судя по золотой верхушке деревянной рукояти.

Меч может говорить о культурных связях с Персидской империей

По словам археологов, находка говорит о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи со Второй Персидской империей (территория современных Ирана и Ирака). А меч, вероятно, был либо военным трофеем, либо дипломатическим даром. Ученые делают вывод, что в тот период Фанагория активно участвовала в политических процессах на территории Причерноморья и Кавказа.

Захоронение жрицы богини Афродиты

Другая находка, которую ученые относят к I веку нашей эры, — это серебряный медальон с изображением Афродиты и десяти знаков зодиака (всех, кроме Водолея и Весов). Вероятно, девушка, которая носила его, поклонялась богине или была жрицей.

О поклонении культу Афродиты говорят и другие украшения (кольца и серьги), найденные в захоронении

В пресс-службе фонда «Вольное дело» говорят, что эти находки проливают свет на прошлое старинного города: Фанагория была древнегреческой колонией, а ее жители как минимум до I века нашей эры поклонялись олимпийским богам и, возможно, верили в астрологию.

Клады и монеты

Благодаря исследованиям на территории Фанагории и других поселений Таманского полуострова, ученым удалось сделать вывод о том, что сбережений обычного жителя Таманского полуострова в эпоху раннего средневековья хватало максимум на месяц.

Обычно кошельки с монетами прятали в спешке

К такому выводу они пришли, изучив содержимое кладов и кошельков, которые люди прятали от совершавших набеги варваров. В среднем один такой кошелек содержал от 30 до 80 монет и предположительно использовался для повседневных нужд.

Фанагория — это город, который основали в середине VI века до нашей эры греческие переселенцы на берегу Таманского залива. Он просуществовал более 1,5 тысячи лет и долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории нынешней России — Боспорского царства. Сейчас его городище и некрополь занимают 900 га.

Подробнее о раскопках на территории Фанагории читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем