RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Скандал с Манижей Вместо Манижи на фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинском районе выступит Пелагея

Вместо Манижи на фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинском районе выступит Пелагея

Фестиваль «Александровская крепость» пройдет в эти выходные. Рассказываем, что там будет

Вход на фестиваль свободный

Фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» пройдет в эти выходные, 1 и 2 октября, в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района. Его организует фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Чтобы все желающие могли окунуться в настоящую жизнь казачьего хутора, на фестивале будут четыре тематических зоны, символизирующих времена года. Гости поймут, из чего состоял казачий быт, попробуют сезонные блюда, а также смогут поучаствовать в работе ремесленных мастерских и мастер-классах по традиционному земледелию.

В рамках театральной программы фестиваля покажут 12 открытых спектаклей от режиссеров и артистов московского театра РАМТ, а также театральную лабораторию, где спектакли будут создаваться в живом диалоге режиссеров и артистов.

Среди других мероприятий фестиваля — киноклуб с актером Никитой Ефремовым, где покажут и обсудят отечественные кинофильмы, посвященные жизни казаков, показ коллекции современной одежды по мотивам казачьего костюма от краснодарского дизайнера Ольги Колибри, конные прогулки, рыбалка и винная дегустация от семейной винодельни Литавщуков.

На главной сцене фестиваля выступят группы «Отава Ё», Тины Кузнецовой и проекта Zventa Sventana, Hodila Izba и Московского казачьего хора. Кроме того, исполнители традиционной казачьей песни выступят вместе с финалистами песенного конкурса «Александровская крепость». Завершит музыкальную часть концерт фолк-певицы Пелагеи.

Все площадки будут работать 1 и 2 октября с 10:00 до 19:00. Из Краснодара до места проведения фестиваля можно будет добраться на бесплатных автобусах, которые будут отправляться в эти дни от площади вокзала Краснодар-1 и обратно каждый час с 09:00 до 18:00. Подробности о фестивале можно узнать на сайте.

Как писал портал 93.RU, изначально в качестве хэдлайнера фестиваля заявлялась певица Манижа. В краснодарском журнале «Собака.RU» планировалось выпустить интервью с артисткой, где она рассказала бы о мероприятии. Также ее должны были поместить на обложку. Однако издатель журнала отозвал выпуск с Манижей, сославшись на то, что ее внесли в «список запрещенных артистов», выступивших против спецоперации.

После этого Кубанское казачье войско выпустило заявление, что не будет участвовать в фестивале, если туда приедет певица. Затем появилась информация, что выступление Манижи действительно отменили, но организаторы так и не прокомментировали официально эту ситуацию. Все новости по теме можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем