RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Убийство аниматоров «Это не просто убийство, а резня». Стали известны новые подробности убийства аниматоров на Кубани

«Это не просто убийство, а резня». Стали известны новые подробности убийства аниматоров на Кубани

На теле Кирилла обнаружили множественные ножевые ранения. Его коллегу Татьяну преступники возили с собой, она видела всё происходящее

Татьяне было 19 лет, Кириллу — 37

Жена Кирилла Чубко Дарья опубликовала в своих соцсетях сюжет телеканала «Россия 24», посвященный убийству аниматоров, где рассказываются новые подробности страшного преступления.

19-летняя Татьяна Мостыко училась в кубанской педагогическом колледже и мечтала стать учителем. Девушку убили за пару месяцев до выпуска. Она любила детей и в свободное от учебы время вместе с Кириллом Чубко работала аниматором. 28 апреля ведущие возвращались домой с очередного корпоратива — ехали из станицы Крыловской в Усть-Лабинск. На проселочной дороге возле хутора Памяти Ленина в Выселковском районе они пробили колесо. Около девяти часов вечера Кирилл позвонил жене и сказал, чтобы она не ждала его к ужину. Он посоветовал своей супруге Дарье не переживать и ложиться спать, потому что они нашли мужчин, которые вызвались им помочь с колесом.

Потом аниматоры перестали отвечать на звонки, их искали несколько дней сотни волонтеров. По подозрению в убийстве в разных частях края были задержаны трое мужчин: 44-летний Арам Татосян, 30-летний Анатолий Двойников и 31-летний Демьян Кеворкьян.

— Как считают следователи, трое сообщников несколько дней колесили по дорогам Краснодарского края в поисках подходящих жертв для ограбления, — говорятся в телесюжете.

Сначала злоумышленники отвезли Кирилла Чубко в соседнюю станицу Березанскую, вернулись, помогли с ремонтом машины, а затем стали воплощать свой преступный план. Один из подозреваемых — 44-летний Арам Татосян — признался следователям, что подошел к Кириллу сзади, обхватил его за спину и закрыл рот. После этого он повалил мужчину на свою спину, а подошедший Анатолий Двойников заковал Кирилла в наручники.

Мужчины связали Кирилла Чубко и Татьяну Мостыко, угрожая ножом, забрали мобильные телефоны, банковские карты и вынудили назвать пароли. Затем они начали снимать деньги со счетов. Сначала на машине Кирилла злоумышленники приехали в станицу Ирклиевскую, там деньги из банкомата снял мужчина в капюшоне. Через несколько часов камеры видеонаблюдения засняли машину в Каневской. Предположительно, всё тот же мужчина в капюшоне снял деньги в местном банкомате.

Кирилла Чубко убили, а затем закопали тело в лесополосе, примерно в двух километрах от трассы. Яму выкопали лопатой, которую нашли в машине аниматора. После расправы преступники ездили от села к селу, видимо, чтобы запутать следы. Затем они сожгли автомобиль. Всё это время Татьяна Мостыко была жива и наблюдала за происходящим, утверждают журналисты. Затем девушку отвезли в лес и убили. Добычей преступников стали 250 тысяч рублей.

Преступники передвигались на автомобиле ВАЗ-21014 с московскими номерами, рассказал первый заместитель руководителя краевого следкома Александр Нихаев. Следователи установили, что владелец машины, который проживает в Москве, продал автомобиль некоторое время назад.

31-летнего Демьяна Кеворкьяна задержали на выезде из Краснодара — на Тургеневском мосту. Именно он, по версии следствия, сколотил банду и давал подельникам указания. Кеворкьян — рецидивист, в 2016 году он был приговорен к 18 годам колонии, но уже в 2023 году оказался на свободе. Официально до сих пор никто не смог это объяснить, однако, по данным СМИ, Кеворкьян служил в рядах ЧВК «Вагнер». Портал 93.RU направлял запрос в пресс-службу Евгения Пригожина, чтобы подтвердить эту информацию. Там на письмо до сих пор не ответили.

Согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступление. Кеворкьяна судили по многим статьям, в том числе особо тяжким (ч. 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ). Таким образом, по УДО Кеворкьян мог выйти только после 12 лет в колонии — то есть не раньше 2028 года.

Вслед за Кеворкьяном задержали его сообщников, которые сразу сознались в преступлении и показали, где закопали тела. Как считают следователи, Татосян убил Татьяну Мостыко, а Кирилла Чубко лишил жизни Анатолий Двойников. За преступления они получили по 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Остальные деньги забрал себе Кеворкьян. Оба мужчины уверяют, что действовали под давлением главаря банды: Демьян Кеворкьян якобы им угрожал и чем-то шантажировал. Сам рецидивист свою вину не признает. Сейчас все трое подозреваемых находятся в СИЗО.

5 мая в Усть-Лабинске похоронили Кирилла Чубко. У него остались жена и четырехлетний сын. С Татьяной горожане простились на следующий день, тело девушки ее мама увезла на родину — в Красноярский край.

Жена Кирилла Чубко написала в соцсетях, что на теле ее мужа были обнаружены множественные ножевые ранения.

— Это уже было не просто убийство, а резня, — заявила женщина. Дарья надеется, что все убийцы получат пожизненные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем