RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

10 м/c,

ю-з.

755мм 21%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Политика Происшествия Дело бывшего вице-мэра Краснодара Мавриди передали в суд

Дело бывшего вице-мэра Краснодара Мавриди передали в суд

Чиновника обвиняют в получении взяток

Мавриди больше года находится в СИЗО

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди. Его обвинили в получении взяток по п. «в» ч. 2 и по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взяток в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе в крупном и значительном размерах). Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Кубани.

По версии следствия, в декабре 2020 года, когда Мавриди работал первым замруководителя краевого департамента строительства, он лично и через посредников получал взятки от гендиректора подведомственного департаменту юрлица, а также от руководителей коммерческих организаций (их представителей), которые были подрядчиками по госконтрактам.

Чиновник брал от 100 до 500 тысяч рублей за покровительство. Кроме того, при невыполнении или нарушении обязательств по контрактам подрядчиков не привлекали к ответственности. В общей сложности он получил 1,6 миллиона рублей.

Преступление выявило УФСБ России по краю, расследованием дела занимался второй отдел по расследованию особо важных дел кубанского следкома. Напомним, Мавриди задержали в декабре прошлого года во время обысков в администрации Краснодара. На время следствия он находился под стражей.

Уголовное дело экс-чиновника прокуратура направила в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу. За наиболее тяжкое из преступлений — по ч. 5 ст. 290 УК РФ — ему грозит до 12 лет лишения свободы, штраф в размере до 60-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

СК опубликовал оперативное видео с экс-чиновником

Кто такой Кирилл Мавриди?

С 2001 года Мавриди работал налоговым инспектором в инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Туапсинскому району. С 2003 по 2018 год занимал различные должности в администрации района. Так, например, с 2016 по 2018 год Мавриди был первым заместителем главы. Затем он год проработал заместителем министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани, а в августе 2019 года был назначен замглавы краевого департамента строительства.

27 октября 2021 года при новом главе Краснодара Андрее Алексеенко, который сам является подозреваемым по делу о взятке, Мавриди стал вице-мэром по вопросам инвестиций и развития малого и среднего бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем