RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

6 м/c,

южн.

747мм 31%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал Бывшие вице-мэры Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин получили по 15 лет строгача

Бывшие вице-мэры Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин получили по 15 лет строгача

Их признали виновными в получении взяток от застройщиков на 120 миллионов

Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры и назначил бывшим чиновникам по 15 лет строгого режима

Хамовнический суд Москвы признал бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина виновными в получении 120 миллионов рублей взяток от застройщиков, всего в уголовном деле было три эпизода. Им назначили одинаковые наказания — 15 лет лишения свободы в колонии строго режима, штраф в размере взятки — 120 млн рублей, а также запретили на 10 лет занимать должности в госструктурах, об этом сообщают их адвокаты. Напомним, именно столько гособвинение запросило для бывших сочинских чиновников.

Крупные сроки получили два подельника Рыкова и Юрина. Андрей Левентюк приговорен к 12 годам колонии строго режима и штрафу в 80 миллионов рублей, а Николай Гребенюк — к 8 годам строго режима и штрафу в 40 млн рублей.

Следствие установило, что вице-мэр Сочи Рыков брал большие деньги за выдачу разрешений на строительство жилых комплексов, а также продвигал заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков через судебные решения. Так в Сочи были построены ЖК «Марина парк», комплекс апартаментов «Светлана парк», за крупную взятку Рыков выделил в аренду на 10 лет предпринимателю участок.

В суде адвокаты Рыкова и Юрина утверждали, что администрация Сочи возражала против выдачи разрешений на строительство объектов. Сами чиновники отказывались признавать свою вину. Они планируют оспорить решение суда.

Анатолия Рыкова задержали 17 октября 2018 года, изначально ему инкриминировали получение 120 миллионов и 100 миллионов рублей по пяти эпизодам. Но через два года следствие окончательно определилось с суммой взятки — ему предъявили обвинение в получении только 120 миллионов рублей.

Сергей Юрин был задержан также 17 октября 2018 года, пост вице-мэра Сочи он занял в 2009 году, перейдя из администрации Анапы.

Пост вице-мэра Сочи Рыков занимал с 2009 года, но незадолго до ареста уволился и перешел на работу в АНО «Росгонки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем