RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Судью из Темрюкского района Павла Грачева спустя 10 лет привлекли за взятку

Судью из Темрюкского района Павла Грачева спустя 10 лет привлекли за взятку

Он находится под домашним арестом

Павел Грачев возглавлял Темрюкский районный суд с 2000 года

9 декабря председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что спустя 10 лет судью Темрюкского райсуда Павла Грачева удалось привлечь за получение взятки.

Сейчас экс-судья находится под домашним арестом, его полномочия приостановлены. Ему предъявили обвинение о получении взятки в крупном размере и вынесении неправосудного решения (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 305 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году Грачев получил от директора компании «Инвест Хауз» Исы Плиева через юриста Александра Чичерина взятку в 1 миллион рублей.

За это он обещал коммерсанту вынести решение о признании за ним права собственности на 67 спорных объектов недвижимости в Темрюкском районе, в том числе комплекса прудов с постройками и обводными каналами. Они принадлежали ранее ликвидированному рыболовецкому хозяйству «За Родину».

Правоустанавливающих документов на объекты у «Инвест Хауз» не было, а в 2009 году арбитражный суд уже отказал компании в регистрации прав на 60 из 67 объектов. Следствие считает, что судья знал об этом, но за 2 миллиона рублей согласился вынести незаконное решение и даже согласился снизить сумму взятки до 1 миллиона.

ООО «Инвест Хауз» было образовано в 2006 году, учредителем стал Иса Плиев. Основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. Согласно данным бухгалтерского баланса, у предприятия нет активов и последние два года не было выручки. В настоящее время организация находится в процессе ликвидации.

Грачев получил часть денег (500 тысяч рублей), после чего вынес незаконное решение. Впоследствии оно было отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда.

Юристу Александру Чичерину предъявили обвинение в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), а бизнесмену Исе Плиеву удалось скрыться. Сейчас он объявлен в розыск.

— Продолжается установление всех обстоятельств совершенного судьей Грачевым и его соучастниками коррупционного преступления. Совместно с оперативными подразделениями проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения Плиева, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Что известно о Павле Грачеве?


Павел Анатольевич Грачев — федеральный судья. Он бессрочно получил полномочия 4 сентября 2000 года. Указ об этом подписал президент РФ. Тогда же он возглавил Темрюкский райсуд.

В апреле 2019 года глава СК Александр Бастрыкин попросил Квалификационную коллегию судей Краснодарского края дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Грачева. Коллегия удовлетворила представление Бастрыкина. Спустя год, в июле 2020-го, СК возбудил дело. В ноябре 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей разрешила отправить Павла Грачева под домашний арест.

Как пишет «Новая газета Кубани», сам судья вину не признал и утверждал, что предварительное следствие велось с многочисленными нарушениями. Он также отрицал, что получил взятку. Издание отмечает, что с 2011 года СК получил 27 отказов в возбуждении уголовного дела против Грачева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем