Бизнес Более 5 млрд рублей заплатил Каспийский трубопроводный консорциум за разлив нефти под Новороссийском

Более 5 млрд рублей заплатил Каспийский трубопроводный консорциум за разлив нефти под Новороссийском

Компания почти год пыталась снизить сумму ущерба и доказывала, что нефти вылилось не так уж и много

Как выглядело нефтяное пятно на спутниковых снимках

29 июня Каспийский трубопроводный консорциум выплатил 5,28 миллиарда рублей в федеральный бюджет за разлив нефти на терминале в августе 2021 года, сообщила пресс-служба КТК. В Консорциуме заявили, что являются законопослушной компанией.

Напомним, разлив произошел 7 августа 2021 года в Новороссийске во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony. Процесс регулировал КТК. После инцидента в компании заявили, что площадь загрязнения составила 200 квадратных метров. Однако по мнению ученых РАН, пятно было в 400 000 раз больше. Так или иначе, маслянистую пленку после разлива зафиксировали в других населенных пунктах.

Росприроднадзор оценил вред окружающей среде в 4,5 миллиарда рублей. В КТК с суммой не согласились, но альтернативную оценку не предоставили. 25 февраля 2022 года Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Краснодарского края иск о взыскании с КТК 5,28 миллиарда рублей — больше, чем сообщалось ранее. Суд иск удовлетворил и обязал компанию выплатить компенсацию за ущерб природе. В КТК собирались обжаловать решение и доказывать свою правоту, но почему-то передумали.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — это крупнейший международный нефтетранспортный проект, созданный для строительства и эксплуатации магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) -— 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC —1,75%) — 20,75%, и ряд других компаний. Полный список акционеров представлен на сайте КТК.

Как писал портал 93.RU, после разлива нефти СК возбудил уголовное дело. Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявлял, что утечка нефтепродуктов не представляет угрозы для отдыхающих, однако затем следователи переквалифицировали статью на более тяжкую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем