Город У «Авроры» начали пропадать деревья. Рассказываем, что происходит

У «Авроры» начали пропадать деревья. Рассказываем, что происходит

Сейчас у кинотеатра осталась только листва в виде принта на заборе

У кинотеатра заметны лишь редкие кроны

Краснодарцы пожаловались на вырубку деревьев вокруг кинотеатра «Аврора» на улице Красной. В социальных сетях ведут бурные дискуссии на тему того, насколько разумно лишать город растений, дающих тень. Многие высказывают сомнения в том, что убранные деревья компенсируют должным образом.

Сейчас за забором, ограждающим «Аврору», практически не видно растительности — она есть только на самом заборе в виде принта. На участке работает строительная техника, и жители опасаются, что после благоустройства там вообще не останется тени для прогулок. Основной акцент среди общественности в интернете делается на том, что для Краснодара «всеми силами пытаются сохранить звание аутсайдера по озеленению».

— Если проект обустройства территории уже есть, то почему бы не высадить, чтобы деревья уже росли, пока идет реконструкция здания? — задался вопросом в комментариях один из интернет-пользователей.

— Надо подождать, когда деревья начнут падать на машины, на людей, и тогда начать думать, кто виноват и что делать? — пишет в ответ другой юзер.

Почему деревья спилили?

Еще в 2023 году возле кинотеатра вырубили 11 аварийных деревьев. А уже в феврале 2024-го эксперты после обследования участка пришли к выводу, что нужно срубить 97 деревьев и 1 кустарник. В качестве компенсации компания ООО «Инвестстрой» выплатила в казну города почти 7,8 миллиона рублей.

Забор радует только принтами деревьев

Взамен фирма бизнесмена Сергея Галицкого собирается высадить более 250 деревьев, в том числе 168 крупномерных, и 5000 кустарников. Их разместят в кадках, для создания единого архитектурного облика «Авроры».

Напомним, кинотеатр закрыли на реконструкцию в 2015 году, но после того, как первый подрядчик «СТК» не выполнил свои обязательства, администрация отсудила здание. Спасать его вызвался Галицкий. Изначально его компания планировала реализовать грандиозный многоуровневый проект, но после начала спецоперации и введения санкций это стало невыполнимой задачей.

В итоге бизнесмен решил восстановить «Аврору» в прежнем виде. Работы планировали начать в 2024 году, но потом соглашение с фирмой бизнесмена продлили до 2028 года. Ранее проект был на корректировке, сейчас на участке формируют новый ландшафт.

Как нам рассказали в администрации, в соглашении прописано, что проект нужно подготовить до конца 2026 года, однако инвестор обещает завершить работы раньше: «предположительно, в 2024 году». На днях строители перенесли на другое место для реставрации памятник «Аврора».

ООО «Инвестстрой» было образовано в Краснодаре в 2009 году. Основной вид деятельности компании — капиталовложения в уставные капиталы и венчурное инвестирование. 100% акций «Инвестстроя» принадлежат Сергею Галицкому. За 2023 год компания получила чистую прибыль в 3,4 миллиарда рублей. Выручка составила почти 710 миллиардов рублей (рост более 1000%). Из главных проектов организации — парк «Краснодар». Сейчас фирма занимается строительством новой очереди — Парка облаков.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем