RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

759мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Памятник «Аврора» перенесли в центре Краснодара для реставрации

Памятник «Аврора» перенесли в центре Краснодара для реставрации

Работы начались вчера вечером и длились несколько часов

Скульптуру перенесли для реставрации

Вечером 27 марта рабочие начали переносить памятник «Аврора» возле одноименного кинотеатра. Наш фотограф Дарья Паращенко своими глазами посмотрела на работы, но окончания не дождалась. По данным телеканала «Краснодар», всё заняло более 4,5 часа. Но процесс еще не закончен.

В течение дня 28 марта скульптура продолжила переезд и в районе обеда оказалась на своем месте.

Сама скульптура весит около семи тонн. Ее высота — 14 метров, а вместе с постаментом — 16,8 метра. «Аврору» перенесли всего на 50 метров на аллею, где для нее создали временный постамент. В это же время специалисты усилят конструкции стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента и проведут отделочные работы на самой скульптуре. После этого памятник вернут на место.

Точное время работ неизвестно

Памятник из кованого алюминия установили в Краснодаре в 1967 году. Как выглядел кинотеатр во время строительства и после открытия в советские годы, можно посмотреть в нашей фотоподборке.

Напомним, само здание кинотеатра «Аврора» закрыто с 2015 года, реконструкцией объекта занимается компания краснодарского бизнесмена Сергея Галицкого. Сейчас идет формирование нового ландшафта, для этого на участке вырубят деревья.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем