RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

зап.

760мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В центре Краснодара готовятся к переносу 14-метрового памятника «Авроры»

В центре Краснодара готовятся к переносу 14-метрового памятника «Авроры»

Работы решили проводить ночью

Памятник ждет реставрация

В Краснодаре 27 марта около 22:00 рабочие начали готовить технику к переносу памятника «Авроры» у одноименного кинотеатра. Напомним, само здание закрыто с 2015 года, реконструкцией объекта занимается компания краснодарского мецената и бизнесмена Сергея Галицкого. Сейчас идет формирование нового ландшафта.

Фотографу 93.RU Дарье Паращенко рабочие рассказали, что скульптура весит около семи тонн. Ее высота — 14 метров, а вместе с постаментом — 16,8 метра.

Ранее в краевой администрации объяснили, зачем переносят «Аврору». Как оказалось, ее собираются отреставрировать. Специалисты усилят конструкции постамента и стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента, проведут отделочные работы на самой скульптуре.

Памятник заранее обтянули ремнями, этой ночью к «Авроре» подогнали кран-манипулятор и начали укреплять его «лапы», чтобы во время работ техника не наклонилась под весом скульптуры. Сколько времени уйдет на транспортировку — точно неизвестно.

Скульптуру собираются перенести на 50 метров на аллею, где для «Авроры» создали временный постамент. После окончания реставрации ее вернут на место.

«Авроре» больше 50 лет

«Аврора» является объектом культурного наследия регионального значения. Скульптура выполнена из кованого алюминия. Ее установили в Краснодаре в 1967 году. Спустя 8 лет символ кубанской столицы признали памятником искусства. Как выглядел кинотеатр во время строительства и после открытия в советские годы, можно посмотреть в нашей фотоподборке.

Авторы монумента в стиле советского конструктивизма — заслуженный скульптор РСФСР Иван Шмагун и художник-архитектор Евгений Лашук.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем