RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир путеводитель Розовое озеро, скворцы и античный город. Невероятные красоты Крыма всего в 300 км от Краснодара

Розовое озеро, скворцы и античный город. Невероятные красоты Крыма всего в 300 км от Краснодара

Идея для поездки на уик-энд

Природная красота Опукского заповедника

Впереди жаркое лето и период отпусков, душа требует приключений и эмоций, но все популярные места Краснодарского края уже обследованы? И всё еще хочется чего-то нестандартного и новых впечатлений? Есть отличный вариант. Отправляйтесь в Опукский заповедник в Крым, чтобы собственными глазами увидеть местные красоты.

Как добраться?

Опукский заповедник находится примерно в 300 км от Краснодара, в 40 км южнее трассы «Таврида», между Феодосией и Керчью. Выезжать в Крым из Краснодара лучше ранним утром, чтобы не застать большую пробку на Крымском мосту. Проверки сейчас проводятся довольно быстро, но тщательно. Будьте готовы к тому, что ваш автомобиль проверят от и до и содержимое в сумках. Проехав мост, не рекомендуем сразу ехать на озеро, лучше отправиться туда во второй половине дня, когда озеро окрашивается розовым перламутром.

Заповедник находится на юге Керченского полуострова. Расстояние от Керчи — 50 км, от ближайшего населенного пункта (село Яковенково) — 6 км. Координаты для навигатора (путь через с. Марьевка): 45.050092, 36.223272.

А этим временем рекомендуем заехать в город-герой Керчь, подняться на гору Митридат, откуда открывается удивительная панорама Керченского пролива. Также можно прогуляться по античному городу Пантикапей. Это место исторически очень интересно и увлекательно для изучения. Ну и напоследок стоит пройтись по центральной площади, заглянуть в местные магазины и сделать фотокарточки возле амфитеатра.

Так выглядит мыс Опук

Нагулявшись по Керчи, можно смело отправляться к заповеднику. Сразу стоит отметить, что добраться на Опук непросто, особенно в дождливую погоду: 12 км дороги идет по открытому грунту посреди степи, поэтому машина должна быть соответствующей, чтобы нигде не застрять. Но заядлых туристов даже этот факт не пугает, так как они знают, что риск того стоит.

В ноябре 2019 года правительство РФ создало единую дирекцию по управлению федеральными объектами природно-заповедного фонда — ФГБУ «Заповедный Крым». В него вошел как раз Опукский заповедник, после чего появились новые порядки, которым нужно следовать.

Многим туристам и местным жителям по сей день не нравятся такие правила, так как они не понимают, почему должны платить за то, что долгие годы было бесплатным и доступным. Но тут важно каждому понимать уникальность данной территории, не уничтожать природные богатства, не засорять уникальное минеральное озеро и уважительно и бережно относиться к обитателям этой зоны.

Прежде чем отправляться в заповедную зону, рекомендуем зайти на сайт ФГБУ «Заповедный Крым» и ознакомиться с правилами посещения и выбрать нужный тариф. Их три — два бесплатных для льготных категорий и жителей Крыма, и один пеший маршрут стоимостью в 400 рублей для туристов. Оплатить можно на сайте.

Можно также не пользоваться уже сформированными заповедником маршрутами, подъехав, насколько возможно, самостоятельно к озеру и к остальным достопримечательностям.

Ради чего ехать?

Рассвет на Кояшском озере

Кояшское озеро

Этот удивительный водоем несколько раз в год окрашивается в нежно-розовый цвет. Это происходит из-за бактерий и микроорганизмов, которые краснеют в жаркий период. Когда становится совсем тепло, всё высыхает, а камни и степные растения покрываются кристаллами соли. Соляные айсберги выглядят невероятно эффектно.

Скалы-корабли

С мыса Опук открывается вид на четыре небольших каменных острова, возвышающихся над морем более чем на 20 метров. В свое время многие считали их руинами древнего моста, соединявшего Крым с Краснодарским краем, а кто-то предполагал, что это фрагменты древнего вулкана. Сейчас известно, что скалы — это глыбы, отколовшиеся от горы Опук.

Цветущие весной тюльпаны и скалы-корабли на заднем фоне

Ущелье розовых скворцов

К югу от горы Опук расположено ущелье розовых скворцов. Каждый год в период с 15 мая по 15 июля его спорадически посещают эти редкие птицы. Скворцы образуют колонии в нишах отвесного склона и создают невероятные живые картины.

Античный город Киммерик

Много веков назад он защищал Боспорское царство от скифов. В заповеднике сохранись руины цитадели и жилых зданий, источник Кырк-Чокрак и удивительные старинные катакомбы, полные летучих мышей.

А еще здесь есть пещера Юбилейная, источник Кырк-Чокрак, опукские каменоломни, в которых живут летучие мыши, старый маяк и невероятно красивые виды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем