RU93
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

ю-з.

770мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 96,59
EUR 104,87
перейти к публикации
100 комментариев к публикации

«Думала, мне в кофе плюнут»: россиянка рассказала про отношение к туристам в Абхазии

Гость
8 мая 2023, 19:22
Только что из Крыма. По сравнению с Абхазией- безопасно, гораздо более качественно, тот же ресторанно-кафешный сервис. И благоустроенное жильё, относительно не дорого и природа так же прекрасна. Вернее, ещё прекрасней! ;) Люди в основном степенные, хорошие. За фото спасибо, действительно, есть с чем сравнить...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 мая 2023, 20:09
Природа Крыма уж ни как не лучше Абхазской ! И где сейчас безопаснее очень большой вопрос. Да и кроме личных фобий автора, что она бы не рискнула и т. д. Нет ни какой конкретики. Никто не пристал, не угрожал,не пугал. С чего вывод что там опасно? Живем Сириусе . Стабильно 3-4 раза бываем на выходных в Абхазии . Там все замечательно.
Гость
8 мая 2023, 21:04
Гость
8 мая 2023, 20:09
Природа Крыма уж ни как не лучше Абхазской ! И где сейчас безопаснее очень большой вопрос. Да и кроме личных фобий автора, что она бы не рискнула и т. д. Нет ни какой конкретики. Никто не пристал, не угрожал,не пугал. С чего вывод что там опасно? Живем Сириусе . Стабильно 3-4 раза бываем на выходных в Абхазии . Там все замечательно.
Потому что и пристают и грабят. В темное время суток туристов нет на улицах. Только местные. Это вам не Сириус для небожителей
Гость
8 мая 2023, 22:21
Гость
8 мая 2023, 21:04
Потому что и пристают и грабят. В темное время суток туристов нет на улицах. Только местные. Это вам не Сириус для небожителей
Никто, в Абхазии не пристаёт и не грабит. Объездили всю Абхазию до грузинской границы. Природа там классная, горы, водопады, пещеры, ущелья и так далее. Отдыхали в пансионате Эвкалиптовая роща. Жили в новом корпусе, от берега моря 7 метров, на первом этаже бассейн с морской водой, каждый день производилась уборка в номерах, трёх разовое питание, шведский стол, в шаговой доступности лечебные горячие источники, вокруг растёт много фруктов, ещь сколько хочешь бесплатно. В каждом номере есть холодильник, сейф, телевизор, душ, туалет, бесплатный интернет. На крыше здания смотровая площадка в окружение эвкалиптовых деревьев.
Гость
8 мая 2023, 23:33
Абхазия это Грузия, Я надеюсь , когда-нибудь это территория будет под контролем Грузии.
Гость
9 мая 2023, 00:33
Это не признаная Республика. И там в отличии от Грузии уважают граждан России.
Гость
9 мая 2023, 01:02
А грузия в состав РФ.
Гость
9 мая 2023, 02:34
Гость
9 мая 2023, 00:33
Это не признаная Республика. И там в отличии от Грузии уважают граждан России.
Уважают ваши денежки и ваши женщины
Гость
8 мая 2023, 23:32
Если вам не дорога ваша жизнь, то езжайте в Абхазию.
Гость
9 мая 2023, 00:32
И чем интересно, там так страшно?
Гость
9 мая 2023, 03:00
У вас извините, с головой всё норм???😂 Ездили, ездим, и будем ездить, с большими удовольствием! Крым в последний приезд очень разочаровал неадекватными ценами, а природа в Абхазии несравнима не с каким Крымом даже близко, и на жизнь нашу, ещё никто не покушался, как не странно!🤷
Гость
10 мая 2023, 07:42
Вы сами подвергались нападению и грабежу??? Или начитались фэйков???
Гость
8 мая 2023, 22:15
Интересно по каким закаулкам она ходила? Там прекрасный проход возле грандотеля и шикарные кафе и рестораны.Почти на берегу возле грандотеля есть кафейная где всегда есть свет и вода.Но есть пословица и это правдаСВИНЯ ВСЕГДА НАИДЕТ ГРЯЗЬ
Гость
8 мая 2023, 22:53
Да конечно. Синие баки на балконах для украшения. Не несите ерунды. У всех есть свои глаза
Гость
8 мая 2023, 23:01
Похоже вы местный "интелектуал". Вы не психолог по свиньям?
Гость
9 мая 2023, 01:59
Гость
8 мая 2023, 22:53
Да конечно. Синие баки на балконах для украшения. Не несите ерунды. У всех есть свои глаза
Баки-это не украшение, да будет вам известно. Это для вашего же удобства, чтобы постоянно была подача воды! Глаза должны видеть, а мозги понимать!
Гость
9 мая 2023, 08:12
Молодцы Абхазцы! Знают себе цену. Нечего в гостях ногами дверь открывать.
Гость
9 мая 2023, 08:38
А о том как ведут себя нагло отдыхающие не пишут я в том году насмотрелась такое впечатление типа ,мы вам платим ,понапиваются орут матерятся могут в магазин зайти в плавках в купальниках идти по набережной откуда эти дикари надеюсь в этом году такого не будет
Гость
19 августа 2023, 16:48
далеко не все ногами дверь открывают, но абхазцы так ко всем относятся. В общем им еще учиться и учиться.
Гость
10 июня, 09:15
Гость
19 августа 2023, 16:48
далеко не все ногами дверь открывают, но абхазцы так ко всем относятся. В общем им еще учиться и учиться.
точно 100%!Нужны только деньги,а сами пошли вон
Гость
9 мая 2023, 14:32
Одинадцать лет отдыхаю в Абхазии и никогда не было приключений.Люди замечательные ,природа великолепная,море оболденное.Могу сказать одно- подобие притягивает подобие.Задумайтесь почему с Вами обошлись именно так.
Гость
10 мая 2023, 09:53
Если море обОлденное, то конечно
Гость
11 мая 2023, 23:35
Абхазцы всегда радушно встречают, если отдых культурный, то и обслуживание соответствующее. Кто по людски себя ведет, к тому и отношение людское.
Гость
9 мая 2023, 15:59
Абхазцы очень хорошие и приветливые люди. Много лет отдыхаем с детьми, никогда не было никаких проблем. Ведите себя достойно и к вам будет хорошее отношение. А что касается бездорожья и грязи, у нас тоже дороги сплошные слезы и все дворы завалены мусором.
Гость
10 мая 2023, 09:56
У нас в Краснодаре соседы абхазцы. Я бы не сказала, что они хорошие люди. Всегда к ним хорошо относились, но оказалось, что они мошенники. Так что люди везде есть и хорошие и плохие
Гость
10 июня, 09:31
Гость
10 мая 2023, 09:56
У нас в Краснодаре соседы абхазцы. Я бы не сказала, что они хорошие люди. Всегда к ним хорошо относились, но оказалось, что они мошенники. Так что люди везде есть и хорошие и плохие
Абсолютно верно,они лицемеры,улыбаясь,держат нож за спиной или кулак.Как в сказке:радуешься жизни,а на тебя внезапно настаивает местная незнакомка с дикими криками.Проверено-это элемент единой всеобщей русофобии.Так поступают особо исполнительные самозванцы и никто вас не защитит никогда,останетесь виноватым из придуманной клеветы.Это пострашнее пистолета.Варианты исполнения разные,но итог один,даже,если вы всё понимаете и не отвечаете на это зазеркалье, все равно виноват,потому что из РФ любой нации
Гость
8 мая 2023, 21:49
Это вы ещё дальше Гагры не заезжали, а в общем к туристам отношение как к кошелькам на ножках. Ещё ни кому на рынке в спину не говорили ачада
Гость
9 мая 2023, 09:51
В курортных зонах турист везде кошелек на ножках. Ты не друг, не брат, не сват. Люди с тебя зарабатывают. Никто не обязан тебя любить.
Гость
9 мая 2023, 00:26
В Абхазии тоже безопасно. Всё зависит от того, как ты относишься к людям. Есть много мест, где хорошо и не дорого кормят, даже когда нет света. Просто научитесь относиться к людям положительно, и они так же будут относиться. И сервис хороший. Отдыхаю там больше 6 лет, и даже обзавелась огромным количеством друзей среди местых
Гость
10 июня, 09:33
Ага,друзья до поры,до времени.Есть ЧТО отнять,отнимут,не пощадят на любом уровне!
Гость
9 мая 2023, 05:36
Были в Абхазии прошлым летом. Впечатления неоднозначные, природа невероятно красивая, потрясающая. Местная выпечка вкусная. Но вот сервис кошмарный. В уличных кафе не всегда чисто, расчёт только наличными, т.к. интернета нет для оплаты картой (может где-то и был конечно, не знаю). Общение грубое из разряда, вот понаехало....рядом с природной красотой недострои или мусор. Вода конечно чище, чем в Сочи, но удобства (туалет, ширмы для переодевания, лежаки с зонтами) тоже оставляют желать лучшего. Одинокой девкшке, женщине действительно не стоит ходить по ночам, но на мой взгляд "такие приключения" можно и дома случайно найти. Я ездила с дочерью, поэтому нагулявшись и накупавшись днем, вечером отдыхали в номере. Номерной фонд тоже просит ремонта, но на 3 дня трпимо. Для себя решили, что если приедем ещё раз, это будет ненадолго, вернуться стоит только ради невероятно прекрасной природы.
Гость
9 мая 2023, 12:03
Вот это объективно. Верю
Гость
9 мая 2023, 07:18
Думаю что кто это публиковал просто занимается подрывом курорта в Абхазии к сожелению такие тоже есть
Гость
9 мая 2023, 13:44
Ни каким подрывом она не занимается. Просто и доходчиво с фотографиями рассказала как оно все есть. Вы наверное абхазец?
Гость
9 мая 2023, 07:26
Все зависит от человека, как вы себя ведёте, такое отношение и к вам. Природа шикарная, отдыхаем в Пицунде все нравится, жилье всегда в одном и том же месте, хозяйка вежливая на все вопросы положительные ответы, приедем ещё обязательно
Гость
19 августа 2023, 16:46
«как вы себя ведете, такое отношение и к вам» - вот это как-раз в Абхазии не работает. Мы много где были, и всегда вежливы и доброжелательны. Но когда ты еще даже спросить ничего не успел, а тебя либо полностью игнорируют в кафе, либо приносят меню с мрачным видом, как-будто ты что-то должен и на каждый твой вежливый вопрос по меню отвечают сквозь зубы, и так в очень многих кафе, здесь уже начинаешь задумываться, что с абхазами не так.
Гость
9 мая 2023, 08:28
Нормальные люди ,на любой пляж не водят животных,если хорошо воспитаны.
Гость
19 августа 2023, 16:47
вообще-то на пляже Гудауты полно диких собак
Гость
9 мая 2023, 18:30
Меня из Краснодарского края не надо агитировать за уважение к национальным традициям. Но посещение Абхазии пару лет назад и понравилось благодаря местной экзотике, и еще больше разочаровало. Страна зависит от туризма, но туристов скорее терпит, а не уважает. Мы, например, на протяжении часа ехали за местной свадьбой, где пропускали только каких-то своих, а остальных просто блокировали. Потом, при обмене впечатлениями со знакомыми выяснилось, что с таким отношением сталкивались многие. И после этого вы, абхазы, говорите об уважении к гостям. Об обычаях! Может быть где-то в нетуристических местах так и есть, а в часто посещаемых не видно.
Гость
16 мая 2023, 21:03
В прошлом году отдыхали в Абхазии. Очень все понравилось. Прекрасная хозяйка дома, тёплый приём. Море просто чудо. Никакой опасности. Дочь с подружкой гуляли допоздна. Абхазцы очень дружелюбные. Сервис не очень. Но были готовы, деньги держали наличные, вели себя прилично.
Гость
9 мая 2023, 19:37
Страна души, страна чудес. Зашёл в аул и там исчез...
Гость
10 июня, 09:41
Спекуляция абхазской душой скрывает назойливый криминал,если кого-то присмотрели...
Гость
10 мая 2023, 18:47
Зимой, частенько бываю в Гаграх. Приезжаю, на местный рынок. Общалась, с местной женщиной, которая продаёт рыбу. Очень, хорошая женщина, приветливая, разговорчивая. Всегда, посоветует, что купить. Вижу, что делают набережную, красиво и хорошо. И природа, очень красивая. А, ещё, заметила абхазцы заботятся о своей природе, что очень отрадно))) Приеду ли ещё? Конечно)))
Гость
11 мая 2023, 15:15
Ага заботятся! Как после совка все встало так и все! На том уровне и осталось! И фото из статьи лишний раз это доказывают
Гость
14 мая 2023, 21:50
Абхазия была в составе Грузии, и больше такого не будет!
Гость
20 мая 2023, 13:52
Будет или нет ,это бабушка надвое сказала!
Гость
9 мая 2023, 00:05
Фууууу
Гость
9 мая 2023, 03:45
Насчёт денег правы.и абхазы очень злятся когда ты товар берешь не у него а у соседа.природа очень хорошая и все!!!
Гость
9 мая 2023, 05:32
Всё правильно написала, и это ещё мягко сказано ! Если всё подробно рассказать про Абхазию то волосы дыбом встанут !
Гость
9 мая 2023, 07:01
Хороша страна Абхазия, но РОССИЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ!!
Гость
9 мая 2023, 07:15
Я думаю что хорошо там где нас нет но на самом деле вы просто анти реклама для Абхазии
Гость
9 мая 2023, 07:37
Сайт Краснодара, что вы хотели. А по факту пусть пугают, нам, нормальным отдыхающим лучше. И ГАИ там отмороженные, и люди плохие, не ездите туда😁. Ну а мы потихоньку туда поедем.
Гость
9 мая 2023, 08:01
Нахожусь сейчас в Абхазии. Безопасно все абсолютно. О чем именно девушка пишет? О своих надуманных страхах? Зимой тут были на Новогодних праздниках - гуляли допоздна. Ничего тут страшного, местные спокойные. Мне нравится здесь природа, и из местных именно старожилы - душевные приветливые и общительные люди.
Гость
9 мая 2023, 08:56
А мне не приятно купаться в море с собаками. И правильно делают, что запрещают на пляж ходить с собаками.
Гость
9 мая 2023, 09:02
Мы отдыхаем в Абхазии уже 7 лет. Останавливаемся в одном месте. Хозяева потрясающие :живут скромно, но при этом всегда встречают от всей души. Ещё ни разу не уехали от них с пустыми руками. Везём всякие вкусняшки. Ведём себя адекватно, поэтому ни разу не столкнулись с хамством и недовольством. А по поводу того, что относятся как к кошельку на ножках - так где по другому-то? Или где-то кого то за красивые глаза встречают?
Гость
9 мая 2023, 09:46
В прошлом году замечательно отдохнула в Абхазии. Улыбчивые, добрые, общительные люди.
Гость
9 мая 2023, 09:52
Это же вроде как на днях в Краснодарском крае аниматоров зарезали ради денег, так что не стоит говорить про Абхазию с точки зрения безопасности как то уничижительно...
Гость
9 мая 2023, 11:54
Автор, что вы несёте!? Там все настолько дружелюбные, не сравнить с Сочи🙄 дети не зная нас здоровались, женщины и мужчины вежливые, всегда готовы помочь. И в Грузии мы были в прошлом 2022 году, люди замечательные!
Гость
9 мая 2023, 13:24
Отдыхайте в гостеприимной Абхазии - кому и кобыла невеста...
Гость
9 мая 2023, 14:42
Очень красивая природа! Эвкалипты в лесу- это просто фантастика! В Абхазии была в 2019 году Потом ковид, и т.д. Живу в Сочи, у нас ,тоже, прекрасная природа, но почти миллион жителей - это уже не курортное место. С другой стороны туризм в городе...Что касается Абхазии, я думаю, что жителям не нужно обижаться на критические комментарии, просто всё привести в порядок, действительно очень грязно . Что хвалят туристы в Турции, природу, кухню, чисто! В Абхазии осталось сделать чисто Я желаю этой стране всего самого хорошего . Что касается поведения туристов- это общепланетарная история.Как пример, моя дочь, с удивлением узнала в Испании, что англичане, воры..Вес счастья!
Гость
9 мая 2023, 14:54
Бред какой то. Только что из Абхазии. В кафе нет таких туалетов. Я также гуляла в непогоду и просто зашла в кафешку. Паста , вино и кофе с комплиментом 880 рублей . Туалет на уровне! С цветочками! Фотографировать не стала , зачем? Обслуживание и отношение выше всяких похвал. Примерно такой туалет я видела в отдаленном районе, на отшибе у рынка в Пицунде. И то есть вода. Так что не надо поливать грязью, если вам что то не по душе. Будьте проще, нигде не встречали негатива. Ни одного расстройства ЖКТ не было. Поезжайте и отдыхайте на позитиве , с людьми будьте приветливы. И уважайте другой менталитет.
Гость
9 мая 2023, 16:45
Это как же надо себя не уважать, чтобы отдыхать в такой грязи и разрухе, да ещё хамство терпеть. Первое фото пляжа, это просто ужас, а фото из кафе просто вызывает рвотный рефлекс. Я бываю в Крыму два раза в год. Приезжаю на автобусе на автостанцию в Евпатории в час ночи. Можно вызвать такси, но я иду пешком, чтобы размяться, да квартира близко. Работают круглосуточные кафе и магазины, совершенно безопасно на улице . Сервис с каждым годом все лучше, сам город благоустроенный , чистый. Воздух в Крыму просто бархатный, в марте всё цветет.
Гость
9 мая 2023, 18:11
Живём сейчас в Бархатных сезонах, Адлер. Вчера ездили на экскурсию в Абхазию. Природа сказочная! Но все портит местное население, относятся к нам, как к кошелькам, цены атомные. Озеро Рица превратили в помойку, очень жаль.
Гость
9 мая 2023, 18:52
Спасибо за статью,да с водой и светом перпбои с ноября по май- потом все хорошо.Отношение между людьми оставляет *желать лучшего *даже в городе откуда вы родом.Я так же ухожу и нахожу что-то другое, более коммуникабельных хозяев ресторанчиков,пусть будет дороже на 100-200р,но приятно для меня.Сейчас весь Мир на нас агрессивен поэтому только либо Республика Абхазия или Республика Беларусь🌺🐕🐶🧸🕊🙏🥰👍👌🙌🖐
Гость
9 мая 2023, 20:38
Культура образования ниже плинтуса, везде развод и негатив. Есть конечно нормальные места, но мало. С Сочи не сравниться
Гость
9 мая 2023, 20:56
Просто нужно ехать нормальную гостиницу, и все будет ок, сто раз там отдыхал и претензии только к их гаишникам)))
Гость
10 мая 2023, 07:58
У нас так в больнице встречают, чо надо, глаза раззуй итд, кубань
Гость
10 мая 2023, 10:00
Живу в Краснодаре в третьем поколении. Никогда не ездила в Абхазию, в Закавказье. Мне и в Краснодаре их достаточно.
Гость
10 мая 2023, 16:57
Абхазия никогда не была и не будет Грузией ,Абхазия это автономная Республика в составе Грузии
Гость
10 мая 2023, 17:44
Прочитала комменты и делаю вывод, что все с разных планет, здесь отзывались. Думаю, что злым, нервным, не сдержанным, и уважающий и любящим только себя, нужно сидеть дома и никуда не ездить, иначе все вокруг для них плохо и отдыхать им мешает все подряд и напрягают и бесят все. Отдых создают себе люди сами, можно выбрать где лучше и людей найти в куче нехорошего, очень хороших, добрых и приветливых. Но турист, есть турист, люди живут за счёт туристического сезона весь год и это надо понимать! Вы отдыхаете, а они работаю сезон, каждый год. Хотите от души, тогда не на юг, а на север едьте отдыхать, там не избалованы туристами, ночью все видно и порядка будет больше и снег, почти круглый год-чисто и бело! 😀😎😍 Политические баталии вообще не интересны, чья Абхазия, грузин или абхазов, главное чтобы республики перестали продаваться Западу и Европе, а знали, что они не рабы, пока не подчинились этим иудам. Объединяться надо и уважать друг друга, как братьев, а не разьединяится!
Гость
10 мая 2023, 19:06
Уже 4й год отдыхаем в Абхазии. Зачем писать всякую чуш? Никто на нашу жизнь не посягал ни разу. Одно удручает, абхазы ленивые, давно пора навести порядок на своей земле и увеличить уже только этим поток отдыхающих в двое, а если улучшить сервис, просто не лениться, то может и в три раза улучшить доход населения. Обидно, что у такой красивой страны нет хорошего, настоящего хозяина. До Абхазии ездили в Турцию, но открыли для себя Абхазию и Турция стала нам не нужна.
Гость
11 мая 2023, 02:13
Не рекомендую ехать в Абхазию на своей машине. Даже категорически отговариваю тех, кто планирует такую поездку. Причин несколько. 1) Абхазские водители любят быструю езду, не соблюдая правила движения. Создают аварийные ситуации на дорогах. 2) При въезде на территорию Абхазии всех просят оформит страховки гражданской ответственности, получить выплаты по которым практически не возможно. При оформлении ДТП местная полиция отбирает оригиналы всех документов: права, страховку, документы на машину. Возврат документов возможен только после урегулирования финансовых вопросов, т.е. не раньше чем, через 2 месяца. Причем, ехать за документами нужно в Сухум. 3) Участник ДТП сразу предлагает "договориться". Причем не гарантии, что договорная цена будет величиной неизменной. У наших водителей нет никакой защиты от местных гонщиков. Можно очень здорово влететь на деньги. Не нужно экономит на отдыхе и ехать в Абхазию на своей машине. Скупой платит дважды.
Гость
11 мая 2023, 14:23
Первый раз были в Абхазии в 2017 году. Приехали на машине. По началу было как-то не спокойно, но потом все сомнения развеялись. Жили в Гагре, Пицунде, Цитрусовом совхозе, Сухуме. Везде люди адекватные, если сам себя ведешь адекватно. Главное не забывать, что ты в гостях. И это касается любой страны. Перебои с водой, да есть, но прежде чем ехать в любую страну потрудитесь почитать с чем можете столкнуться. Хорошего отдыха.
Гость
20 мая 2023, 13:47
Теперь в остальную часть Грузии путь ей заказан.Пусть наслаждается отдыхом там,где ей понравилось,Абхазия ,как и вся остальная Грузия,действительно красивый край.
Гость
21 декабря 2023, 18:29
В Абхазии прекрасная природа, вежливые и готовые придти на помощь люди, вечером возвращались из театра не страшно и не опасно. Недостатки - это отключение воды.
Гость
10 июня, 21:15
Грузин что ли??? 😂